Какие документы подтверждают право собственности на дом и земельный участок?

какие документы подтверждают право собственности на дом,земельный участок? Достаточно ли суду предоставить "отметку о регистрации по месту жительства" из домовой книги?

, Надежда, г. Москва
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг
какие документы подтверждают право собственности на дом, земельный участок?
Надежда

Здравствуйте! Документами подтверждающими собственность — являются свидетельства о государственной регистрации на земельный участок и дом.

Достаточно ли суду предоставить «отметку о регистрации по месту жительства» из домовой книги?
Надежда

Нет. Для суда этого будет мало.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Правоустанавливающим документом о собственности является договор купли-продажи, дарения и т.д.

Правоподтверждающим документом является свидетельство о государственной регистрации права.

Для суда достаточно будет выписки из ЕГРП на дом и на земельный участок, в которых указываются помимо самого объекта собственности ФИО собственника и номер записи в ЕГРП о государственной регистрации права.