Работа по найму у физического лица для гражданина Турции
Здравствуйте. Может ли гражданин Турции, имеющий РВП в России и официально работающий в организации, помимо основной деятельности оказывать услуги физическому лицу(по строительству, отделке и т.д.). Учитывая, что сам будет перечислять НДФЛ в ИФНС?
Здравствуйте, Ольга.
Ольга
Да, может, он может работать как по трудовому договору, так и по гражданско- правовому договору без получения разрешения на работу:
ст. 13 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ:
1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.
4. Работодатель изаказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;