8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли банк наложить арест на долю в квартире?

Здравствуйте! Может ли банк наложить арест на долю в квартире? Я являюсь наследником на 1/3 квартиры, в которой проживаю с мужем пенсионером, 1/3 принадлежит мне и 1/3 мужу. Через пол года я вступлю в право наследования на остальную 1/3. У умершего остался непогашенный кредит примерно 80 тыс.рублей. Могу ли я не погашать этот долг, не рискуя ареста на долю в квартире?

, Лариса Павловна, г. Челябинск

Уважаемая Лариса Павловна, 1/3 долю арестовывать не будут. А вот иск о взыскании долга по кредитному договору с наследницы умершего заемщика банк обязательно предъявит, поскольку наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Нет не можете, если вы не погасите долг, то на вас как правоприемника обратят взыскание.Если вы вступаете в наследство, то вы наследуете не только права (например право собственности на недвижимость), но и обязанности наследодателя (ст. 1112 ГК РФ), будь то кредитные обязательства либо иные, за исключением личных неимущественных прав и обязанностей (право авторства либо алиментные обязательства и т.д.). В случае если вы не желаете нести обязанности наследодателя, то вы можете отказаться от наследства или просто не принимать его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наложен арест на единственный земельный участок
Наложен арест на единственный земельный участок
, вопрос №4853936, Елена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отказаться от доли что бы в будущем на меня не повесили эти долги?
Здравствуйте, после развода родителей маму обязали платить мне алименты, она их не платила и образовался долг свыше 1 млн, из-за этого у нее арестовали счета. Когда я была несовершеннолетней она купила комнату на мат. капитал и выделила мне долю, я являюсь собственницей 1/4 доли комнаты. Какое-то время в комнате проживал человек не оплачивая аренду и коммунальные платежи. По квитанциям ЖКХ накопился долг около 200 тысяч, суда не было. Кадастровая стоимость комнаты примерно равна сумме долга . Сейчас я совершеннолетняя, официально работаю и переживаю что мне придется это все выплачивать хотя я там никогда не проживала, есть другая квартира в собственности в которой я прописана.Мама не работает, долг за меня по алиментам на ней числится. Могу ли я отказаться от доли что бы в будущем на меня не повесили эти долги ?
, вопрос №4853567, Арина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, ФССП наложили арест на счета, из за этого и узнал что есть судебный приказ о взыскании долга за
Добрый день, ФССП наложили арест на счета, из за этого и узнал что есть судебный приказ о взыскании долга за некий договор предоставления услуг (КОТОРЫЙ Я НИКОГДА НЕ ПОДПИСЫВАЛ И В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ) соответственно пропустил процессуальный срок, подал заявление судья вынесла определение об отказе, что делать?
, вопрос №4853196, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли муж притендовать на долю в моей квартире или на деньги которые будут уходить ежемесячно на оплату ипотеки в браке, и др?
На меня оформлена квартира в ипотеку , я сейчас проживаю в ней с ребенком и оплачиваю ее самостоятельно, если я официально вступлю в брак , какие риски могут возникнуть в случае развода? Может ли муж притендовать на долю в моей квартире или на деньги которые будут уходить ежемесячно на оплату ипотеки в браке , и др ?
, вопрос №4851717, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.04.2018