Нарушение срока уплаты налога по патенту

Я ИП.В 2014году был на патентной системе налогообложения.2/3 налога заплатил 02.12.2014г./По патенту нужно не позднее 01.12.2014г.\Меня перевели на общий режим налогообложения.В 2015г. выписали штраф за несвоевременную сдачу деклараций по НДС за 3 квартала 2014г.Правомерно это?29.12.2014г.принят ФЗ№477 устанавливающий срок оплаты не позднее срока окончания действия патента /в моем случае 31.12.2014г.\.Применима ко мне Ч.1 Гл.1 Ст.5.3 ФЗ. от 09.07.1999г.№154-ФЗ об обратной силе?Спасибо!

, Андрей, г. Крымск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Применима ко мне Ч.1 Гл.1 Ст.5.3 ФЗ. от 09.07.1999г.№154-ФЗ об обратной силе?
Андрей

Увы, неприменима, так как это касается патентов выданных в 2015 году

Статья 2
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. Положения пункта 4 статьи 346.20, пункта 3 статьи 346.50, пунктов 2 и 3 статьи 346.51 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются с 1 января 2015 года.
Андрей
Клиент, г. Крымск

А что-у этого закона обратной силы нет?

Андрей

нет, увы обратной силы он не имеет, а распространяется на отношения возникшие только с 01 января 2015 года

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
Андрей
Клиент, г. Крымск

Применим в моем случае новый закон?