Добрый день, Ирина!
Как правильно составить исковое заявление о возврате паевых взносов и начисленных процентов из кредитного потребительского кооператива по закончившемуся договору о добровольном внесении паевых взносов?
Ирина
Правильно составить, это соблюсти форму и содержание в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.
ИЗ будет примерно таким: В суд. Истец. Ответчик. Цена иска. Госпошлина.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании денежных средств по договору паевых взносов, процентов и пени
Я ФИО (Истец) заключила с КПК «СКС» договор № о передаче паевых взносов в КПК, согласно которому я передала в КПК личные сбережения в сумме 2200000 руб. на срок 12 месяцев с процентной ставкой 32% годовых. При этом, согласно п. 1.2.1 договора я в момент окончания действия договора должна получить в 10-дневный срок сумму 2200000 + %. Однако, в десятидневный срок с момента окончания договора (25.08.15) КПК до настоящего времени денежную сумму и % по ней не вернул. Я обратилась с письменной претензией с требованием, но данная претензия Ответчиком проигнорирована.
На основании изложенного, ст.ст. 309, 310, 395 ГК РФ, ст.ст.3.14 ФЗ от 18.07.2009г. №190-ФЗ «О кредитной кооперации» прошу взыскать: 1. сумму основного долга, 2. % на день решения суда, которые составляют… 3. пени на день вынесения решения суда, 4. госпошлину.
Однако помните, что не каждый суслик в поле агроном...