Здравствуйте, Александр.
Нет, трудовой договор составлять не требуется.
Согласно Письму Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199), трудовой договор не заключается, если руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем.
Аргументы следующие. Главой 43 ТК РФ, установлены особенности регулирования труда руководителей организации.
В тоже время, положения вышеуказанной главы не распространяются на руководителей, которые являются единственными учредителями организаций. Это установлено в статье 273 Трудового кодекса РФ. В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных учредителей у организации нет.
Генеральный директор своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа.
В этом случае генеральный директор осуществляет управленческие функции без заключения трудового договора. Приказом оформляется вступление в должность. Аналогичный вывод содержится в письмах Роструда от 6 марта 2013 г. № 177-6-1 и от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1.
Поскольку с генеральным директором – единственным учредителем трудовой договор не заключается, у организации отсутствует обязанность начислять и выплачивать зарплату. Это следует из абз. 1 ст. 135, абз. 2 ст. 145 Трудового кодекса РФ.
Однако, организация вправе начислять и выплачивать заработную плату директору, поскольку отсутствие с генеральным директором трудового договора не означает отсутствие трудовых правоотношений между организацией и генеральным директором.
Правоотношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16–19ТК РФ).
Генеральный директор подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на оплату больничного листка в общем порядке, даже при отсутствии заключенного с ним по общим правилам трудового договора (п. 2 разъяснений, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н).
Эта правовая позиция подтверждается ВАС РФ (Определение ВАС РФ от 5 июня 2009 г. № ВАС-6362/09).
В этом случае, заработная плата генерального директора облагается
НДФЛ, страховыми взносами по пенсионному, медицинскому) страхованию, а
также страховыми взносами от несчастных случаев и профзаболеваний в порядке (ст. 210 НК РФ, ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г.№ 212-ФЗ, ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, Письмо Минтруда России от 5 мая2014 г. № 17-3/ООГ-330).
Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции
общего собрания участников общества, единственным участником общества
[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»]
[Глава IV][Статья 39]
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
[Глава IV][Статья 40]
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 июня 2009
г. N 6362/09 Оснований для пересмотра ранее принятых судебных актов в
порядке надзора нет, поскольку, признавая недействительным решение фонда
социального страхования о непринятии к зачету расходов страхователя —
плательщика страховых взносов и единого социального налога на цели
государственного социального страхования, суд руководствовался тем, что
положения трудового законодательства не исключают возможности получения
пособия по беременности и родам руководителями организаций, являющимися
единственными учредителями общества
Евгений, а вот тут они поменяли мнение.
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
П р и к а з
Об утверждении разъяснения об
обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством руководителей организаций, являющихся их единственными
учредителями (участниками)…
№ 428н
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 июля 2010 г.
Регистрационный N 17764