Какая ответственность грозит хозяйке квартиры,если она не отдает вещи жильцов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нам делать? Хозяйка квартиры не хотела нам отдавать наши вещи. Обратившись в полицию мы написали заявление. Участковой нашего района позвонил к ней, только после этого она согласилась отдать наши личные вещи, но прежде чем их отдать она сказала что бы я написал расписку о том что претензий к ней не имеею и что вещи она нам возвратила! Мы поверили ее словам и написали эту расписку, после чего она выкинула наши вещи на лесничную площадку, в которых больше половины не хвотает дорогостоящих вещей.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Данная расписка не имеет никакой юридической силы. А потребовать возврата своих вещей из чужого владения вы можете через суд.

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Вы можете написать заявление в полицию, подать в суд, написать в налоговую инспекцию (ведь вряд ли хозяйка квартиры уплачивала налоги с дохода, полученного от сдачи квартиры). Но, для того чтобы Вам вернули Ваши вещи, будет необходимо предоставить документы, подтверждающие факт их приобретения.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наши все чеки на приобретение личного имущества тоже находятся в квартире.

Вам будет сложнее доказать правоту в суде без чеков. Значит нужно писать еще одно заявление в полицию, излагать ситуацию, подробно описывать какое имущество осталось в квартире, приблизительную стоимость, а также указать, что и чеки на имущество находятся в квартире. Полиции проведет обыск квартиры.