Не дают отпуск
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться - не дают отпуск.
Работаю в компании с 12.01.2015. За это время брала 9 дней отпуска.
С 14 по 18 сентября 2015 включительно хотела взять отпуск (5 дней), но отдел кадров отказал, ссылаясь на то, что заработанные дни отпуска я уже отгуляла.
Подскажите, пожалуйста:
1. Сколько дней отпуска я заработала с 12.01.15 по 11.09.15 включительно
2. Может ли сотрудник брать отпуск авансом, т.е. если в отпуск идти нужно, но заработанных дней отпуска не достаточно (где-то читала, по-моему, что можно - при увольнении раньше срока эти дни вроде бы могут вычесть из зарплаты).
Заранее спасибо!
Уважаемые юристы, спасибо вам за оперативные ответы. Я немного запуталась в комментариях, подтвердите, пожалуйста, правильно ли я поняла:
По истечении 6 месяцев работы работник уже имеет право на 28 дней оплачиваемого отпуска, дальнейшее деление согласовывается с работодателем, при этом одна часть должна быть не менее 14 дней.
Все эти 28 дней работник вправе использовать до истечения первого года работы.
В любом случае при отработанных 8 месяцах работнику обязаны при его желании дать не менее 19 дней отпуска (2,33*8). В моём случае 9 дней уже были взяты (5+4) и 5 дней я просила (т.е. всего 14 дней, что меньше 19-ти).
Если все вышеприведённые условия соблюдены + при делении отпуска одна из частей равна 14 дням (как у меня: 9+5+14), то не дать мне мои запрашиваемые 5 дней просто по закону не имеют права.
Всё правильно?
П.с.
1. 9 дней отпуска, о которых писала в вопросе были взяты именно стандартного оплачиваемого отпуска, не без содержания.
2. График отпусков в компании составляется в декабре, я начала работу в январе, графика отпусков на меня никто не составлял, я ничего не подписывала на эту тему.
В соответствии с ТК РФ отпуск можно разделить.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отпуск «авансом» не предусмотрен.
Существует график отпуск, который обязателен как для работника так и для работодателя.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Если скажем у Вас будет по графику отпуск в феврале 2016 г, Вы можете отгулять все 28 дней, и даже если после выхода из отпуска Вы уволитесь Вы ничего работодателю не должны. Если же Вы хотите уволиться не ходя в отпуск, то Вам по вашему желанию выплатят денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Вот имеется официальное разъяснение Роструда по Вашему вопросу.
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1 «Об отпуске с последующим увольнением»
Следовательно у Вас возникло право на отпуск, и Вам его обязаны предоставить.
Если отпуск давать не будут, пишите жалобу в Государственную инспекцию труда.