Как включить в стаж 1970-73г
Здравствуйте. пфр не принял стаж за 1970-73г. так как при выходе на пенсию в 2007г. не было труд.кн.за эти годы. в 2017г.пф по Краснодар.краю отказал в зачёте 1970-73г. В архиве г. Северо-Курильска нет данных организации 'рыбартель им.Ленина',но в ответе и нет доказательства о недостоверности о записях в труд.книжке. В целях экономии средств пфр- отказать в перерасчёте пенсии.Сегодня есть указания,что при выходе на пенсию не принёс все трудовые,позже не принимать их без подтверждения архивов. Как быть.Спасибо
Здравствуйте, Евгений.
Если вы считаете, что вам отказано неправомерно, то можете обжаловать отказ ПФР в судебном порядке.
11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»
Таким образом, если у вас имеется трудовая книжка установленного образца и в ней нет неправильных или неточных сведений, то дополнительного подтверждения стажа не требуется.
Однако, законно возникает вопрос, откуда взялась трудовая книжка, если ее не было в 2007 году? Как оформлена та трудовая книжка, которая была вам выдана после 1973 года? Почему вы не обратились за выдачей дубликата своевременно? Ведь если была когда-то выдана вторая книжка (кстати, когда это было?) вы же должны были как-то объяснить работодателю отсутствие первой, подать заявление о выдаче новой (в зависимости от действовавших в тот период нормативных актов, порядок действий мог отличаться).
Здравствуйте Евгений.
При отсутствии подтверждающих документов, для признания права, в Вашем случае на включение периода трудовой деятельности в 1970-1973 гг., Вы вправе подтвердить обратиться с иском к Пенсионному фонду, соответственно в суде доказать факта осуществления трудовой деятельности в данный период, для подтверждения данного факта в судебном порядке. необходимо приложить справку из архива об отсутствии сведений о трудовой деятельности в данный период, а также привлечь свидетелей, которые смогут подтвердить, что работали с вами в данный период, естественно у свидетелей должна быть трудовая книжка с указанием данного периода или подтверждающие справки, т.е. у них документальное подтверждение быть должно.
Предварительно, необходимо получить официальное решение комиссии Пенсионного фонда РФ, согласно которому отказано во включении в стаж для назначения пенсии указанного периода.
Вот пример из судебной практики:
Решение по гражданскому делу Информация по делу№ 2-19/2014Исходя из положений статьи 89 этого Закона, в общий трудовой стаж включается любая работа по трудовому договору, а в статье 97 предусмотрена возможность подтверждения трудового стажа при утрате документов свидетельскими показаниями.
При таких обстоятельствах юридически значимым, при решении вопроса о зачете в стаж для назначения пенсии периода работы на предприятии, является наличие доказательств выполнения этой работы.
В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 24 июля 2002 года N 555 Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.
Как следует из части 3 статьи 13 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации, в отдельных случаях допускается включение в страховой стаж работника периодов работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Аналогичные положения закреплены в п. 29 Постановления Правительства РФ от 24 июля 2002 года N 555 Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, из которого следует, что при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.
Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.
Таким образом, приведенными выше нормами права предусмотрено, что период работы до регистрации работника в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования может быть установлен на основании показаний свидетелей, работавших у того же работодателя в спорный период, и имеющих документы в подтверждение своей работы.
РЕШИЛ:
Обязать Государственное Учреждение — Управление Пенсионного фонда России в городе Магадане Магаданской области включить в общий трудовой и страховой стаж, период работы
да в общем-то никаких. Можете попробовать обжаловать отказ в вышестоящий орган ПФР в административном порядке, но, скорее всего, результат будет тот же.
в соцсетях, например… А может у вас есть еще какие-то документы исходящие от работодателя, где вы работали в спорный период — грамоты, профсоюзный билет, комсомольский билет, справки какие-нибудь.