Можно ли воспользоваться отпуском до выхода в декретный отпуск?

Здравствуйте! Я устроилась на работу 1 апреля. На тот момент я была уже беременна. С 1 октября мне уходить в дикр.отпуск. Могу ли я перед дикр.отпуск взять обычный отпуск 2 недели, т.к. пол года я отработала? А находясь в отпуске написать заявление на дикретный отпуск. Я хочу так сделать, т.к.есть сомнения что мне выплатят деньги за отпуск который я не брала.

Спасибо за ответ.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы вправе взять очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам.

(Статья 255. Отпуска по беременности и родам)

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Удачи Вам!

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А если я в организации отработала 6 месяцев мне полагается отпуск 14 дней или 28?

Спасибо.

Через шесть месяцев полагается 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст 122 ТК РФ).

Удачи Вам!