Каким образом вернуть деньги за некачественный товар с продавца?

Купили телефон 6 дней назад, он не держит зарядку то есть в 8 утра я его снимают с зарядки в 7 вечера он полность разрезается , обратилась в магазин дес на возврат денег мне отказали хотят взять его на экспертизу на 20 дней . что в этом случаи делать ? И если этот телефон по производству способен только на такое время держать зарядку , как его вернуть обратся , с возвратом денег

, кристина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.