Что делать,если при увольнении сотрудника не был соблюден необходимый порядок?

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что при увольнении работника по п.7 ст.81 ТК, работодателем должен быть соблюден порядок увольнения, предусмотренный ст.193 ТК РФ., а именно:

1. с работника должно быть затребовано объяснение

2. должен быть издан приказ о применении дисциплинарного взыскания и объявлен работнику в течение 3-х дней с момента его издания

3. должен быть издан приказ о прекращении трудового договора.

Другими словами, должно быть два приказа: о применении дисциплинарного взыскания и о прекращении трудового договора.

, Сергей, г. Пермь
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Сергей! Относительно обязанности работодателя соблюсти порядок, установленный статьей 193 Трудового кодекса РФ, Вы однозначно правы! У Вас должно быть затребовано объяснение в письменной форме, учитывая которое работодатель будет определять тяжесть совершенного Вами дисциплинарного проступка. А вот приказ должен быть один, так как увольнение по соответствующим основаниям является одним из видов дисциплинарных взысканий. Удачи Вам, и помните, что если Вы будете несогласны с увольнением, в течение месяца обращайтесь в суд с иском о признании приказа незаконным, восстановлении на работе и взыскании утраченного заработка за все время вынужденного прогула! К тому же Вы вправе требовать взыскания с работодателя компенсации морального вреда!))

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Важный момент- на объяснение работнику дается два дня. Нужно посмотреть -что со сроками -проступок-объяснительная-приказ об увольнении.

Сергей
Клиент, г. Пермь

а как должна быть затребована объяснительная? и в какие сроки она должна быть затребована?

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

работодатель (или уполномоченное им лицо) -а не кто попало, вправе устно потребовать. Либо письменно (под роспись) вручить Вам требование.

Важно, что бы срок в два дня был дан на объяснение.

а в чем у вас проступок?