Сколько донорских дней мне положено,если я взяла выходной день за свой счет?
Здравствуйте.Если я взяла выходной день за свой счет и в этот же день сдала кровь,сколько донорских дней мне положено?
, Юлия, г. Самара
Сергей Герасимов
Вам полагается дополнительный день отдыха (1 день).
При сдаче крови во время отпуска за свой счет дополнительных дней отдыха не предусмотрено. Увы, но в статье чётко определены периоды, за которые положен перенос:
- ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 ТК РФ)
- выходной день (ст. 111 ТК РФ)
- нерабочий праздничный день (ст. 112 ТК РФ)
Отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ), как и нахождение на больничной в этот перечень не входит и не относится ни к одному из указанных пунктов (если читать закон «как есть»). Следовательно переноса дня отдыха не полагается и брать в этот день отпуск без сохранения заработной платы нецелесообразно.
Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
…
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.