Справка об отсутствии задолженности по уплате налога

Здравствуйте. Для оформления сделки купли-продажи моей недвижимости, органы опеки (у покупателей несовершеннолетний ребёнок) требуют справку и из налоговой инспекции, подтверждающую отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимость. В налоговой отказываются давать такую справку т.к. у меня не оплачен транспортный налог. Подскажите, есть ли вариант справки с расшифровкой за что именно не оплачен налог и что по недвижимости всё оплачено. Транспортный налог пока не готова оплатить. Спасибо.

, Мария, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Мария!

Отказ сотрудников ФНС в выдаче справки не обоснован.

У подобной справки только один вариант, где указываются факт отсутствия или наличия задолженностей по налоговым платежам. Напишите письменный запрос на выдачу документа и передайте сотрудникам ФНС. В течение 10 дней, справка будет готова. В случае, если откажутся принимать, отправьте запрос заказным письмом с уведомлением о вручении, уж тогда налоговики будут обязаны его зарегистрировать и принять в работу.

Если у вас есть дополнительные вопросы по данной ситуации, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ярославль.