Заключение договора с ООО
Здравствуйте
Я являюсь учредителем и генеральным директором в двух ООО (А и Б).
Имеется сторонняя компания (С)
Мне требуется заключить договор между А и С и такой же договор между Б и С.
Вопрос:
Если одна из моих компаний, нарушит условия договора заключенного с компанией (С) повлияет ли это на вторую мою компанию каким-либо образом ?
Не странно ли, что в обеих компаниях один и тот же генеральный директор ?
Максим, здравствуйте!
1. В данной ситуации сделки между «А» и «С» и «Б» и «С» не являются сделками между взаимозависимыми лицами или сделками с заинтересованностью, поэтому наличие у «А» и у «Б» одного и того же генерального директора и учредителя не имеет существенного значения.
Главное, чтобы в «С» не было ни того же генерального директора, ни того же учредителя.
Другая ситуация сложилась бы в том случае, если бы сделки совершались между «А» и «Б». Тогда эта сделка имела бы признаки сделки с заинтересованностью между взаимозависимыми лицами.
2. Нет, не повлияет, поскольку заключены разные сделки с разными компаниями, являющимися самостоятельными хозяйствующими субъектами.
Два разных Общества, разные ИНН, ОГРН и пр. док-ты, поэтому нарушений нет. То что вы учредитель и ген. директор в обоих ООО это не запрещено законом.
Доброй ночи, Максим!
Если одна из моих компаний, нарушит условия договора заключенного с компанией (С) повлияет ли это на вторую мою компанию каким-либо образом?
Максим
Нет, это никаким образом не должно повлиять на взаимоотношения Вашей второй компании с контрагентом.
Не странно ли, что в обеих компаниях один и тот же генеральный директор?
Максим
Не… не странно. Это, у Вас называется, фирма «прокладка». Странно только почему Вы об этом не знаете, а если знаете, то почему спрашиваете. ФНС всегда интересуются такими «прокладками» и движениями между ними.
Правоотношения, связанные со сделками с заинтересованностью, регулируются, в частности, ст. 45 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/6d03838c17c5b6e41b2a9a143d7b409c7132d9d0/#dst100365
Кроме того, как усматривается из положений ч. 3 указанной выше статьи Федерального закона, Вы могли бы заключить и сделки с заинтересованностью, предварительно их одобрив решением единственного участника или общего собрания участников компаний, участвующих в такой сделке.