Что делать, если меня увольняют по половому признаку?
Работаю сторожем в ОАО. Сменилось руководство. Мне предлагают уволиться только потомучто я женщина(пенсинер) других причин нет.Руководство ссылается на положение о том что женщина не имеет право занимать должность сторожа.Существует ли такое положение или закон?
, Татьяна, г. Чита
Вагиз Ахмадиев
здравствуйте!
Нет такого закона. А предложение уволиться только в связи с тем, что Вы — женщина, это дискриминация по признаку пола, грубейшее нарушение Трудового кодекса РФ:
ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.