Добрый день!
В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Сокращение отдела является сокращением штата и предусмотрено п. 2 ст. 81 ТК РФ.
Таким образом, расторжение с Вами трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращение штата недопустимо.
В случае нарушения нормы ст. 261 ТК РФ можете обратиться в трудинспекцию, прокуратуру, в суд.
Кроме того, о предстоящем сокращении работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за 2 месяца под роспись. После такого уведомления подавайте официально заявление о том что Вы беременны и прилагайте справку об этом из медицинского учреждения. Заявление подавайте также под роспись или в канцелярию так, чтобы на Вашем экземпляре остался входящий штампик. Можно послать письмом (ценным с описью вложений).
После уведомления работодателя о беременности можете спать спокойно. Ваши права надежно защищены. Отпуска используйте по своему усмотрению.
С уважением, Евгений