Перевод на вышестоящую должность

Здравствуйте! Меня хотят перевести с одной заставы на другую на вышестоящую должность! Там нет условий проживания для женщин- не туалета не ванной комнаты,не отдельной комнаты! Ездить туда каждый день на службу не реально- это далеко и дороги там не проезжие! На моей машине не проехать. К тому же я одна воспитываю сына 9 лет.мне не с кем его оставлять на время пребывания на службе. Могу ли я отказаться от перевода и могут ли меня уволить?

Уточнение от клиента

А если должность равнозначная? Вышел какой то приказ оставить только женщин поваров. А я на должности мастера могут ли на мастера перевести на другую заставу?

Уточнение от клиента

Они могут подвести меня под увольнение! Как этого можно избежать?

Уточнение от клиента

А тот факт что должность мастера (мря должность)сокращается.и замещается она вышестоящей? То есть тут ничего сделать нельзя!

Уточнение от клиента

Якобы пришёл приказ убрать всех женщин.оставить только поваров.по личным причинам меня не могут оставить служить на этой заставе. Вот и предлагают перевод на другую на вышестояшую должность.других женщин при этом не трогают. Меня как в наказание что ли хотят перевести в тайгу) одним словом.

Уточнение от клиента

Так как моя должность заменяется только вышестоящей( так как других нет должностей) мне предлагают на вышестоящую должность

Уточнение от клиента

У нас нет срочников. Я контрактник!

Уточнение от клиента

Это в сентябре было это изменение.только вышел этот приказ говорят

Уточнение от клиента

Организационно штатные мероприятия это как? Сокращение?

Уточнение от клиента

Я не знаю не читал этот приказ. Но это не сокращение. Есть должности которые могут замещаться женщинами, и теперь это одна должность - повар. Все остальные нет. И теперь всех этих женщин надо убрать с границы и поставить на должности где они замешаются женщинами.это мне начальник сейчас написал.не сокращают должностя

Уточнение от клиента

То есть,если это не сокращение, но мне предлагают перевестись на вышестоящую должность,а я этого не хочу,я могу отказаться от перевода? При этом меня могут уволить?

Уточнение от клиента

Я не хочу переводится в другую службу! Я хочу остаться на прежнем месте службы!

Уточнение от клиента

Начальник сказал что это не сокращение. Если бы это было сокращение,то всех женщинкроме меня,а их ещё 3е тоже бы переводили на должность другую. Но их то почему то не трогают

Уточнение от клиента

Предлагают вышестоящую.

Уточнение от клиента

А где мне взять этот приказ? Моя нынешняя должность- мастер гр.МТО.предлогают вышестоящую повара.так как она одна замещается женщинами

Уточнение от клиента

У начальника заставы точно нет.он сказал не видел этого приказа. А в кадры обратиться-у меня нет на это времени.мне надо ответ во вторник сказать. Согласна ли я на перевод на вышестоящую должность в тайгу или нет? При том что женщин других никто не трогает

Уточнение от клиента

Выводят за штат- это что будет? Сказали тех женщин пока контракт не закончится никуда не денутся- будут служить дальше до окончания контракта.я только в августе свой подписала на 5 лет

Уточнение от клиента

И у кого ипотека есть- тоже будут служить. У меня только назревает ипотека к новому году

Уточнение от клиента

А ребёнка как? Куда мне его девать? И на той заставе нет условий проживания для женщин.

Уточнение от клиента

Как можно оттянуть перевод? Все вопрос времени! Одного моего отказа будет достаточно чтоб принять меры для увольнения? Ещё есть вариант перевести не меня,а начальника!

Уточнение от клиента

Речь идёт об отношениях с начальником! Его жена находится в декретном отпуске! Ожидается развод,вот меня на тот случай ч об не было разборок- хотят перевести! Оттянуть время для перевода- есть смысл ли и даст ли это что то?

Уточнение от клиента

Если бы было сокращение,то это бы касалось всех женщин. Но так как никого кроме меня не трогают- значит это не сокращение!или я не права?

Уточнение от клиента

2 повара у нас в декрете.остальные женщины служат. и к ним нет вопросов

, Ольга, г. Дальнереченск
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

Меня хотят перевести с одной заставы на другую на вышестоящую должность

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237(ред. от 25.03.2013) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением
с его согласия на высшую воинскую должность.

Могу ли я отказаться от перевода и могут ли меня уволить?

Вы имеете право отказаться от перевода и расторгнуть контракт с Вами не смогут.
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» не указывает на возможность увольнения в связи с отказом от перевода на вышестоящую должность.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
(см. текст в предыдущей редакции)

Ольга, поясните вы проходите службу как гражданский состав, или вы на конктракте???

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Вопросы прохождения военной службы»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Т.е. Вы имеете право отказаться от перевода на вышестоящую должность, и Вас не уволят при этом, так как при переводе на вышестоящую должность необходимо согласие военнослужащего.

Если командование будет настаивать не переводе, и даже угрожать, то можете подать жалобу в военную прокуратуру, а если будет приказ, то Вы можете его обжаловать в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Дальнереченск

А наравнозначную приказом могут перевести? Без моего согласия?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На равную должность могут перевести без Вашего согласия.

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Я так понимаю, у Вас нет этих исключительных обстоятельств, поэтому на равную должность могут перевести и без Вашего согласия.

Ольга

Т.е. Ваша должность в этой заставе сокращается, но Вы хотите остаться служить в этой заставе?

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

Если даже сокращение Вашей должности проводится в рамках организационно-штатных мероприятий, перевести на равную должность могут без Вашего согласия.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро.

Я так понял, Вы военнослужащая? Если так, то в Вашкй ситуации все работает в Вашу пользу.

1. Вышестоящая должность — только с согласия военнослужащего могут сделать перевод. Как минимум, от вас должны попросить рапорт.

2. Мать, воспитывающая одна несовершеннолетнего ребенка до 14 лет.

Делаем выводы: отказывайтесь от повышения и служите смело дальше на своей заставе. Воспитывайте сына и все будет у вас нормально.

Удачи

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Я не знаю не читал этот приказ. Но это не сокращение. Есть должности которые могут замещаться женщинами, и теперь это одна должность — повар. Все остальные нет. И теперь всех этих женщин надо убрать с границы и поставить на должности где они замешаются женщинами.это мне начальник сейчас написал.не сокращают должностя
Ольга

Ольга, добрый день. Насколько я правильно понимаю Вашу ситуацию речь идет о приказе Директора ФСБ РФ от 28 мая 2015 г. № 301/ДСП «Об утверждении Перечня воинских должностей в органах федеральной службы безопасности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола».

Если Ваша должность не поименована в указанном приказе — то речь идет о сокращении должности.

На этот случай в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
е)в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Здесь также предполагается получение согласия военнослужащего на перевод при назначении на вышестоящую должность.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность)и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Как видите отсутствие Вашего согласия может явиться основанием для увольнения с военной службы.

Ольга

К сожалению, это не возможно.

То есть, если это не сокращение, но мне предлагают перевестись на вышестоящую должность, а я этого не хочу, я могу отказаться от перевода? При этом меня могут уволить?
Ольга

Речь идет именно о сокращении должности. В этом случае Вас могут уволить.

Начальник сказал что это не сокращение. Если бы это было сокращение, то всех женщинкроме меня, а их ещё 3е тоже бы переводили на должность другую. Но их то почему то не трогают
Ольга

Ознакомьтесь с приказом Директора ФСБ РФ от 28 мая 2015 г. № 301/ДСП «Об утверждении Перечня воинских должностей в органах федеральной службы безопасности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола»

И посмотрите включена ли в него Ваша должность.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если должность равнозначную, то Вас могут перевести и без Вашего согласия, тут защититься будет нечем.

Уточните, она равнозначная? Вас рапорт заставляют писать?

Скажите, а Вы уверены, что должность сокращается?

Если это не сокращение, то могут подвести под служебную необходимость. И так же перевести на равнозначную

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Меня хотят перевести с одной заставы на другую на вышестоящую должность!
Ольга

Добрый день! Хотят перевести — это только желание командования — которое в свою очередь за счёт Вас пытается выполнить распоряжение вышестоящего командования. Перевести без Вашего согласия смогли бы только на равнозначную должность. В Вашем случае предлагают вышестоящую — на которую могут перевести только с письменного Вашего согласия — которое Вы в случае согласия выразили бы в рапорте. Если не согласны то без письменного рапорта на согласие — никто перевести не сможет-так что не переживайте. Таким образом Вы можете и в праве отказаться. Уволить Вас из-за отказа не смогут поскольку нет законных оснований — Вас просто пугают.

А если должность равнозначная?
Ольга

Вот если равнозначная — то тут могут пытаться перевести по служебной необходимости.

Ольга

Запишитесь на личный приём к начальнику или вышестоящему начальнику (с разрешения Вашего) в ходе которого объясните ситуацию и просите оставить служить на прежнем месте и не переводить. Объясните причины — нет условий проживания, несовершеннолетний ребёнок, вы воспитываете одна и.т.д. Так же скажите что просите разрешения на обращение по данному вопросу к вышестоящему командованию — они сразу задумаются и скорее всего отстанут. С Уважением...