Как перекупить договор долевого участия у физического лица?

Хочу перекупить договор долевого участия у физического лица (квартира им была приобретена за наличные). Дом еще не достроен. Каким образом застройщик обязан передать мне права на ДДУ? Застройщик должен расторгнуть ДДУ с нынешнем владельцем и заключить договор со мной, или заключить договор цессии? могу ли я проверить и есть ли какие то гарантии, что лицо, продающее ДДУ не заключило договор цессии с несколькими покупателям?

, Анастасия, г. Липецк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дом еще не достроен. Каким образом застройщик обязан передать мне права на ДДУ?

Вам и физическому лицу (Продавцу) необходимо заключить Договор уступки права требования (Договор цессии), согласовать переход прав и обязанностей с Застройщиком, зарегистрировать Договор уступки права требования в Управлении Росреестра.

могу ли я проверить и есть ли какие то гарантии, что лицо, продающее ДДУ не заключило договор цессии с несколькими покупателям?

Вы можете узнать это двумя путями:

1) Уточнить у Застройщика кому принадлежат права на данную квартиру и нет ли долгов по ДДУ

2) Заказать выписку из ЕГРП на земельный участок, расположенный под многоквартирным жилым домом, там будут числятся все действующие дольщики.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна