Нарушены ли порядок и сроки сокращения?
Здравствуйте,уважаемые юристы!!!
Надеюсь на Вашу помощь в моём вопросе о сокращении штатов.
Моему мужу под подпись 09.07.2015 года было вручено уведомление о сокращении его должности (водитель автомобиля ГАЗ) В связи с передачей функций по управлению и обслуживанию в другую организацию (п.5 ст.77 Трудового кодекса РФ) В случае отказа от увольнения порядке перевода,будут предложены должности. В случае отказа от предложенных должностей, трудовой договор будет расторгнут по основаниям п.2 ст.81 ТК РФ по истечению 2-х месяцев со дня предупреждения или до истечения 2-х месяцев по его заявлению.
В результате 09.09.2015 позвонил мой муж узнать, сократили или нет, на что ему ответили: Работай ещё до конца сентября, а там видно будет....
Сегодня, т.е. 28.09.2015 позвонили и сказали приехать срочно , завтра, в г.Красноярск, в отдел кадров, где ему предложат перечень вакансий. Муж попросил выслать на место работы, т.к. ехать 5 часов. Ему отказали, предложили оплатить поездку.
ВОПРОСОВ МНОГО:
1.Уведомление от 09.07.2015 - это и есть предупреждение о сокращении?
2. Если его предупредили о сокращении, почему после 2-х месяцев, а именно 09.09.2015 не сократили?
3. Теперь его должны ВНОВЬ уведомить о сокращении или просто завтра к примеру сократят, т.к. на менее оплачиваемую работу муж переходить не собирается, также как и на отдалённую от места жительства.
4.Есть ли нарушения у организации в порядке и сроках сокращения???
5.На какие статьи ТК РФ можно ссылаться в разговоре с работодателем?