Увольнение генерального директора компании
Добрый день,
помогите прояснить ситуацию.
В нашей компании 2 учредителя, я и моя коллега. Она является генеральным директором.
Сегодня она сообщила мне что уволила себя задним числом с июля месяца и назначила меня ИО ген директора, объяснила она это необходимостью в связи с обращением в органы соц защиты для получения выплаты.
Я очень удивлен, хочу понять имела ли она право это сделать и не могут ли на меня лечь последствия сего деяния.
Посмотрите на сайте ФНС кто числится единоличным исполнительным органом в Вашей организации и когда была внесена соответствующай запись в ЕГРЮЛ?
Вы вправе оспорить решение общего собрания участников общества, на основании которого была произведена смена единоличного исполнительного органа.
Приказ о назначении Вас И.О. действителен только с того момента, когда Вы под роспись были ознакомлены с данным приказом.
Спасибо за быстрый ответ.
На сайте ФНС она так и числится ген директором и одним из учредителей.
Собрания учредителей, т.е. нас двоих не было, приказ я не видел.
Если в ФНС числится она, Вы ни какой приказ о своём назначении не подписывали, а так же отсутствует протокол общего собрания с Вашей подписью, то и переживать не о чем.
Протокол общего собрания участников, на основании которого производится смена единоличного исполнительного органа в соответствии со ст. 67.1 ГК РФ либо должен быть подписан всеми участниками, либо удостоверен нотариусом.