Необходимо ли будет оплачивать налог в размере 13 % при продаже квартиры?

Здравствуйте .я и моя мать владели приватизированной квартирой в равных долях более 3 лет. Год назад я подарил свою долю матери. Сейчас мать хочет квартиру продать. Обязана ли она платить налог 13%?

, Антон Валерьевич, г. Москва
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Доход от продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).Если стоимость квартиры находящейся в собственности менее трех лет превышает один миллион рублей, то с продажи квартиры она обязана будет оплатить налог 13% с суммы превышающей один миллион.

Но в соответствии с НК РФ ст 220 вы имеете право на имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб. То есть при определении налоговой базы вы можете уменьшить ваш дох на 1 млн. руб. Если вы продаете квартиру не дороже 1 млн, то налога не будет.