Правомерен ли отказ заказчика от заключения контракта по итогам аукциона?

Добрый день.

Заказчик опубликовал протокол отказа от заключения контракта по итогам аукциона с победителем (тот не направил в срок подписанный контракт).

Через месяц заказчик все-таки заключил контракт с победителем.

Второму участнику предложение о заключении контракта не поступало.

Насколько правомерны действия заказчика?

, Светлана, г. Иваново
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

вполне возможно что была техническая ошибка или что-то вроде того и победитель (на тот момент уклонист) обжаловал действия площадки.