Можно ли подать заявление по поводу клеветы?

Новая пассия моего бывшего гражданского мужа написала на меня заявление в полицию о том что якобы я писала ей анонимные сообщения с угрозами, тк я этого не делала, то это клевета, могу ли я как то привлечь её к ответственности за это

, Александра, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Александра, можете, если в ее заявлении указанны конкретно Вы, а не «неустановленное лицо». Вас допрашивали по ее заявлению? Если нет, узнайте кто ведет это дело и в каком оно статусе. Может уже «отказной» написали. Далее сами пишите заявление на эту девушку по ст. 128.1 УК РФ. В данном случае ее заявление и будет являться основным доказательством клеветы.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо, да моё имя указанно в заявлении и ко мне приходили уже из полиции, так я и узнала о том что она написала на меня.