Можно ли предлагать услуги по заточке ножей, обходя квартиры?

Можно ли мне ходить по квартирам точить ножи не навязчиво есть опыт и техника по заточке ножей не бесплатно как на это закон смотрит

, Динар, г. Тюмень
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

В давние времена по дворам ходили точильщики и оглашали своим «громким голосом»:

«Точим ножи-ножницы»..

Сегодня — это уже предпринимательская деятельность.

Если на этом факте Вас «застукают» сотрудники полиции или налоговой, то будете нести ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность и сопутствующий «букет».

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего будете нести административную ответственность, так как уголовная предполагает крупный ущерб клиентам. Обойдетесь штрафом и дальше точите ножи.