Как будут законным способом делиться доли в квартирах?

Здравствуйте!!! Меня зовут Анжела. Подскажите пожалуйста, как должно поделиться наследство между родственниками. Семья - бабушка, дедушка, две дочери (Анжела и Оксана), двое внуков - у одной и другой дочери по одному внуку. В семье умирает бабушка. У нее в собственности: 3 - х комнатная квартира (сестра Оксана - написала дарственную на мать своей квартиры); 2 - х комнатная квартира (в которой проживали они с дедушкой и по приватизационному листу - третьим в приватизации вписана моя сестра Оксана). Меня интересуют доли в квартирах. (хотя бы примерные). Спасибо за ответ.

, Анжела,
Артем Старовойтов
Юрист, г. Ногинск

Добрый день.

«Трешка» разделится поровну между 3-мя наследниками (муж и 2 дочери).

«Двушка» — поровну будет делится только принадлежавшая бабушке часть (т.е. согласно Вашему описанию, в приватизации участвовали трое, то им принадлежит по 1/3 части квартиры) то есть — 1/3 часть квартиры поделится поровну на троих и каждый получит по 1/9.

Однако это только приблизительная оценка. Возможны варианты с совместным проживанием иждивенцев (тогда могут и внуки участвовать в разделе). Вам необходимо обратиться к юристу с документами и подробным описанием ситуации.