Какая статья? Мошенничество, сговор, растрата
Добрый день. Администратор при подсчете кассы обнаружили недостачу в крупном размере. Продавец сообщила, что отдала деньги неизвестному, право на это не имела. Договор трудовой с пунктом о мат ответственности. После ситуации продавец пропала. На связь не выходит. Отец ее запрещает общаться с работодателем. Заявление написали на того мужчину (по видео) сначала. Теперь подозреваем сговор или халатность. Под какую статью попадают действия сотрудника? Какова вероятность взыскания?
Со слов продавца неизвестный ввел ее в заблуждение. Она в этот день без согласования покинула рабочее место и на связь не выходит.
Свидетель - сменщик, видеозапись есть - передача денег неизвестному. Отец ее утверждает, что мы доказать ничего не сможем.
Факт прогула на работе зафиксировали актами. Сумму недостачи подтверждает акт, составленный администратором и сменщицей.
А какая разница - умысел или не умысел. Она собственноручно отдала неизвестному деньги из кассы, хотя делать этого не имела права как минимум без согласования с администратором.
А если в результате халатности был нанесен ущерб его взыскать можно?