Возможно ли признать недобросовестным собственником и заставить продать долю квартиры?

возможно ли признать недобросовестным собственником, заставить принудительно продать долю в квартире собственника, который проживает, но не оплачивает коммунальные услуги уже более 3-х лет, при этом у него есть еще другое жилье, которым он не пользуется, сдать не разрешает и не оплачивает.?

, Александра, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

«возможно ли признать недобросовестным собственником, заставить
принудительно продать долю в квартире собственника»

Принудить собственника продать свою собственность — квартиру невозможно. Нет такого закона. Если у него большая задолженность по коммунальным услугам, управляющая компания вправе взыскать эту задолженность в судебном порядке. То, что у него имеется другое жилье, ст. 446 ГПК РФ позволяет обратить взыскание на его долю в квартире и продать эту долю в счет погашения долга.