Могут ли расчетчика лишить премии за несвоевременно выплаченные отпускные работнику?

Подскажите, могут ли меня лишить премии за невовремя выплаченные отпускные работнику (я расчетчик). Начало отпуска 5 числа и выплата произведена 5 числа.

, Ольга Гаврилова, г. Хабаровск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Премии, в принципе, лишить невозможно. Лишить можно только того, что безусловно имеется. Однако премия — это не гарантированная заработная плата, а стимулирующая выплата. Она начисляется только при выполнении определенных условий, за определенные показатели в работе. Нет показателей, не выполнены условия премирования — премию начислять нет оснований. Условия выполнены, премия начисляется.

Для того, чтобы ответить, может быть начислена премия при указанном вами нарушении или нет, необходимо ознакомиться с положением о премии на вашем предприятии. Поскольку условия о премиальном вознаграждении на каждом предприятии устанавливаются индивидуально, не зная эти условия, ответить не представляется возможным.

Вы можете сами это выяснить, изучив существующее у вас положение о премиях.