Какую систему налогообложения лучше выбрать для винного бара?
Подскажите какую систему налогообложения лучше выбрать для винного бара, в котором предполагается продажа вина на вынос?
Спасибо.
, Павел, г. Сочи
Наталья Гурьева
Добрый день! Так как вы будете реализовывать товар физическим лицам, то вам лучше выбрать УСН. Объект обложения при УСН зависит от объема доходов и расходов. Если доля расходов будет составлять не менее 60% от объема выручки (дохода), то выбирайте УСН 15% (доходы, уменьшенные на расходы). Если менее 60%, то УСН 6% (доходы).
Не возникнет ли проблем с поставщиками которые работают по ОСН?
Тут проблем точно не возникнет. Вашим поставщикам на ОСНО не важно, кому именно они реализуют свой товар. НДС они уплачивают в бюджет в любом случае вне зависимости от системы налогообложения покупателя.