Имею ли я право требовать возврат денежных средств или компенсацию?
Здравствуйте! Я обратилась в оптику для замены линз в своих очках. Оплату произвела сразу в полном размере. В итоге оправа очков потеряла товарный вид – в некоторых местах облезла краска. Выслушав мое недовольство, продавец-консультант заявила, что их организация не несет ответственность за повреждение оправы. Но при этом никакого документа я не подписывала, в котором бы было указано, что это так. Они предложили отреставрировать оправу бесплатно, если разрешит директор.
Кто в этой ситуации прав? Если оправу не отреставрируют, имею ли я право требовать возврат денежных средств или компенсацию?
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Анна Антипко
Здравствуйте.
Я обратилась в оптику для замены линз в своих очках. Оплату произвела сразу в полном размере. В итоге оправа очков потеряла товарный вид – в некоторых местах облезла краска. Выслушав мое недовольство, продавец-консультант заявила, что их организация не несет ответственность за повреждение оправы. Но при этом никакого документа я не подписывала, в котором бы было указано, что это так. Они предложили отреставрировать оправу бесплатно, если разрешит директор. Кто в этой ситуации прав? Если оправу не отреставрируют, имею ли я право требовать возврат денежных средств или компенсацию?
Екатерина
Что у вас есть из документов? Вы указали, что оправа после замены линз имеет недостатки при принятии?
Из документов к сожалению только квитанция об оплате, я нигде ничего не указывала, т.к. не расписывалась за получение. Очки остались в оптике. Они предложили бесплатную реставрацию. Но если их не отреставрируют, что я могу требовать?
А в квитанции за что оплата указана?
Считаю, что вы можете основываться на следующую статью Закона «О защите прав потребителей»:
То есть вам сейчас нужно задокументировать повреждения при приемке и предъявить письменные требования (одно из), указанные выше.