Каков максимальный срок задержки зарплаты?
Какой максимальный срок задержки зарплаты? И меняются ли сроки выплат при моем увольнении? И вме возможеые исключения
, Виктор, г. Красноярск
Дмитрий Бондарюк
Здравствуйте.
Ни максимальных, ни минимальных сроков задержки выплаты заработной платы не существует. Святая обязанность работодателя выплачивать работнику заработную плату в полном объеме и в срок, предусмотренный трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором (ст. 136 ТК РФ).
Согласно ст. 140 ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.