Как уволиться при неофициальном трудоустройстве?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить... Год назад вынуждена пойти на работу не официально, сейчас хочу уволиться, но не хочется иметь пробелы в трудовой книге. Как поступить - поставить печать и запись в трудовую ( есть такая возможность, но, налоги, естественно, не отчислялись), или попросить рекомендацию с места работы? на слово сейчас никто не верит, работодателям нужно подтверждение стажа,так как просто не возьмут на подобную работу.

, Виктория,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы можете оформить гражданско-правовой договор, например, подряда или оказания услуг. И по нему попросить рекомендации в новую организацию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
или попросить рекомендацию с места работы? на слово сейчас никто не верит, работодателям нужно подтверждение стажа, так как просто не возьмут на подобную работу.
Виктория

Виктория, я бы все же рекомендовал воспользоваться вторым вариантом. Трудовая книжка — документ длительный. Поставите там печать, а потом придется объяснять почему никакой информации относительно налоговых и неналоговых платежей не осуществлялось.

Виктория
Клиент

спасибо, а скажите пожалуйста, какой это должен быть документ, характеристика или рекомендательное письмо подойдет?

Вполне подойдет рекомендательное письмо. Однако стоит сказать, что взглянув на рекомендательное письмо и не увидев записи в трудовой книжке новый работодатель может задать вполне логичный вопрос насчет того, почему не вписана эта деятельность в трудовую. Вам следует быть готовой к этому вопросу и сказать, что Вы сами не хотели ее туда вписывать по личным причинам, например.