Можно ли расторгнуть договор кредитования?

Здравствуйте. хом кредит банк выдал мне 150 000 руб наличными + страховые по утрате работы и жизни были включены в кредитный договор. итого 209 000 составил кредит. на 48 месяцев. я выплатила 32 месяца по 9475 руб ежемесячно. то есть я уже выплатила 303 000 руб банку. сейчас я в декретном отпуске воспитываю троих несовершеннолетних детей. семейного бюджета не хватает на погашение кредита. можно ли расторгнуть договор. по графику выплат я им должна ещё 150 000 руб. Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Екатеринбург

расторгнуть договор можно только досрочно погасив оставшуюся сумму основного долга. Второй вариант это через суд оспорить заключенное соглашение о страховании. По сложившейся судебной практике само по себе включение в стоимость кредита страхования жизни работы и т.д. заемщика не противоречит закону, но только в том случае, если право на получение кредита не увязывается с обязательностью заключения договора страхования. Наверняка вы подписывали какие то бумаги в которых говорится о вашем согласии на добровольное страхование, строк конечно большой прошел но если найдете хорошего юриста можно попробовать оспорить договор в этой части в суде