Замена по гарантии товара, который уже не выпускается
Здравствуйте!
На компьютере вышла из строя материнская плата, находящаяся на гарантии. В сервисном центре дали акт на замену. Такие материнские платы уже сняты с производства. В магазине предлагают забрать деньги (примерно 3500р.). Можно было бы конечно забрать деньги, доплатить (еще столько же) и взять материнскую плату другой системы (с другим сокетом), но это повлечет за собой (по причине несовместимости) необходимость замены и других комплектующих (например процессора за 15000 рублей).
Как поступить в такой ситуации?
Спасибо.
Добрый день,
Все правильно — в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец при расторжении договора купли-продажи обязан Вам вернуть сумму в размере стоимости товара на момент покупки. Если же вы согласны на обмен то в соответствии со ст.24 ЗоЗПП если товар другой марки, артикула вам придется доплатить разницу (если новый товар дороже). Но в ч.4 этой же статьи за Вами закреплено право требования возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Присоединяюсь к коллеге и тот факт, что для Вас указанная замена повлечет необходимость замены остального оборудования не имеет значения, т.к. Ваши требования с точки зрения Закона будут удовлетворены в полном объеме, либо возвращены деньги, либо заменен товар.