Какое расстояние должно быть от дороги до жилого частного дома?
Доброе утро! У меня такая ситуация: Имею дачный дом в деревне,в этом году администрацией района принято решение о прокладке асфальтированной дороги посередине населенного пункта(дорога местного значения).Казалось бы надо радоваться,но видно не всем:от моего дома дорога расположится на расстоянии 2,5 м.Насколько это правомерно?
Татьяна, здравствуйте. У
лицы и внутридворовые проезды должны быть выполнены согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов. Строительные нормы проектирования».
Расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания, как правило, следует принимать от 5 до 8 м. – для зданий высотой до 9 этажей и от 8 до 10 м. – для зданий высотой 9 этажей и более. Проезды следует предусматривать с двух продольных сторон многосекционных зданий и со всех сторон односекционных многоэтажных зданий (п. 5.3.12).
То есть, прокладка дороги на расстоянии 2,5 метров от Вашего дома является неправомерным.