8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Буду ли я получать пенсию от МВД,если имею стаж 15 лет и претендую на 2 группу инвалидности?

Стаж работы в мвд 15 лет, претендую на 2 группу инвалидности с болезнью хронический гломерунефрит. Буду ли я получать пенсию от мвд?

, Лариса, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

Как сотрудник органов внутренних дел вы имеете право на пенсию по инвалидности. Согласно статье 19 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»:

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности
Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Законом предусмотрены две категории инвалидов:

Статья 21. Категории инвалидов
Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:
а) инвалиды вследствие военной травмы — лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), — лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Размер пенсии составит:

Статья 22. Размеры пенсии
Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:
а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп — 85 процентов, III группы — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;
б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп — 75 процентов, III группы — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Будет ли являться совместно нажмтым имуществом в новом браке и сможет ли мой новый супруг претендовать на это имущество?
Добрый вечер! Я развелась с мужем два года назад. В браке приобретена квартира, земельный участок и два автомобиля. На данный момент нахожусь в новом браке. Сейчас начинаю раздел нажитого имущества. Подскажите пожалуйста после того как я разделю имушество и стану собственником имущества которое я получу после суда. Будет ли являться совместно нажмтым имуществом в новом браке и сможет ли мой новый супруг претендовать на это имущество?
, вопрос №4942693, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но по закону северная пенсия военнослужащих по контракту начисляется за стаж а не за выслугу, не менее 15 лет
Здравствуйте. Я служил срочную службу в мурманске 1 год на ТАВКР Кузнецов, потом 3 года п. Спутник Мурманская область и 11 лет на архипелаге новая земля, общий стаж 15 лет, выслуга 27.5лет. При увольнении на пенсию с архипелага новая земля какой будет коэффициент при переезде в Липецк? В Мурманске например 1.4 коэффициент сохраняется по всей территории России, у нас говорят нужна выслуга не менее 30лет, либо коэффициент по месту жительства.. Но по закону северная пенсия военнослужащих по контракту начисляется за стаж а не за выслугу, не менее 15 лет, то даже если не будет коэффициента 2.0 по увольнении на пенсию из за не хватки выслуги то должно сохраниться коэффициент 1.5.. Прав ли я или нет?
, вопрос №4942572, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сейчас выйти на пенсию, или мне надо отработать17 лет для выхода на пенсию?
Здравствуйте. Мне 50 лет, я проживаю в районе приравненном к району крайнего Севера . на сегодняшний день у меня северный стаж 15 лет и 8 лет я отработала в ФСИН в погонах . У меня 2 детей . подскажите , входят ли 8 лет в северный стаж ? Могу ли я сейчас выйти на пенсию , или мне надо отработать17 лет для выхода на пенсию ?
, вопрос №4939153, Лена, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я подпишу контракт по отношению на 1 год на сво могу ли я уволиться по своему желанию через год и что может этому препятствовать
Если я подпишу контракт по отношению на 1 год на сво могу ли я уволиться по своему желанию через год и что может этому препятствовать
, вопрос №4938898, Сергей, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мужчина погиб на СВО у него остался из родных сын, ему 32 года и сестра у нее инвалидность 3 группы, какие выплаты им положены
Мужчина погиб на СВО у него остался из родных сын, ему 32 года и сестра у нее инвалидность 3 группы, какие выплаты им положены . Спасибо.
, вопрос №4938830, Марина, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2017