Имею ли я право требовать возврат денежных средств и полного расторжения договора купли-продажи?

Здравствуйте. Приобрела телефон (сенсорный смартфон) в Евросети. Через два дня перестала работать камера. Телефон куплен в рассрочку. Внесен первоначальный взнос в размере 6000. Имею ли я права требовать возврата денежных средств и полного расторжения договора купли-продажи и отказаться от диагностики или ремонта. Обратиться в магазин хочу в течение 14 дней со дня покупки.

, Кристина, г. Тверь
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

Имею ли я права требовать возврата денежных средств и полного расторжения договора купли-продажи и отказаться от диагностики или ремонта. Обратиться в магазин хочу в течение 14 дней со дня покупки.
Кристина

Имеете, такое право Вам даёт часть 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»: В отношении технически сложного товара (которым является телефон) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Напишите претензию продавцу с этим требованием. В случае отказа, обращайтесь в суд с аналогичным по содержанию исковым заявлением.

Сергей Игоревич.