Что мне грозит за изменения показаний в заявлении?
Идет расследование, в котором я потерпевший, украден телефон. Есть обвиняемый, мой знакомый. Я написал заявление о пропаже телефона и указал что скорей всего сделал это он, так как в квартире где лежал телефон находился он. В этот день я не взял документы на телефон. Позавчера мы встретились с обвиняемым и он согласился оплатить стоимость телефона, так как случилось это все по его вине, потому что он пригласил в квартиру не знакомых себе людей и взять телефон могли они, и он говорит что телефон не брал. . На следующий день меня вызвал следователь, что бы я принес документы на телефон. Я рассказал следователю , что виделся с обвиняемым, и объяснил ситуацию как оно было, следователь записал доп показания, я расписался под изложенным. Проблема в том , что я неправильно распознал слова следователя и поэтому неправильно понял предложение, где было написано что обвиняемый при нашей встрече признался что взял телефон и будет выплачивать за него. Я хочу изменить написанное, когда я читал показания я понял это предложение так, что Обвиняемый согласен возместить, оплатить, ущерб, но точно не то что он согласился с кражей телефона.
прошло около 5 дней с подачи заявления, то есть в моем случае если я приду к следователю и поменяю показания, объяснив что неправильно понял текст, за это мне ничего не грозит?
Нет, ведь решение по делу еще не вынесено, а дело на стадии предварительного следствия… Заявите о том, что собираетесь дать новые показания (у Вас как потерпевшего есть на это право), а лучше напишите их дома, предварительно все обдумав и придите подайте следователю… в новых показаниях укажите, что не правильно поняли смысл, записанных с Ваших слов показаний… а следователь не разъяснил мне права и обязанности перед тем как я подписал данное объяснение...