Могу ли я оформить доверенность на продажу дома и земельного участка?

Здравствуйте!Могу ли я,находясь в г.Мурманске,оформить доверенность на продажу дома и земельного участка в Вологодской обл. лицу,находящемуся и проживающему в Вологде,без его личного присутствия в Мурманске?Какие для этого нужны документы и куда обратиться?Спасибо

, Катерина, г. Мурманск
Олег Свеженцев
Юрист

Здравствуйте! К сожалению нет. Выдавать доверенность без участия лица, которому Вы будете доверять, нотариус откажется, так как он будет проверять Вашу и его дееспособность. Более того, нотариусу потребуется оригинал паспорта данного лица. Желаю Вам удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Катерина. Можете. Для выдачи доверенности вам нужны: нотариус, вы сами и ваш паспорт и паспортные данные лица, которому вы доверяете. Больше не нужно ничего. Если доверенность нужна нотариальная, естественно, обращаться нужно к нотариусу. Адреса и время приема нотариуса, к которому вам удобнее обратиться, можете уточнить в Интернете.

Нет, это ваше личное имущество, к которому муж не имеет отношения.

Катерина
Клиент, г. Мурманск

спасибо большое!

Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Вы можете выслать своему поверенному доверенность и все необходимые документы по почте.

Вашему представителю могут понадобиться следующие документы:

1) Свидетельство о государственной регистрации права (в случае, если продается и
дом и земля, на каждый из объектов должно быть отдельное свидетельство).
Если право возникло раньше 1998 года, то на документах на дом должна
стоять отметка о регистрации в БТИ, а на землю должно быть свидетельство
старого образца, выданное земельным комитетом или местной
администрацией.

2) Выписка из домовой книги о прописанных жильцах или справка из
администрации сельского (городского) поселения о том, что в доме никто
не прописан и не проживает.

3)Также может понадобиться нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (в случае, если продаваемый жилой дом и земельный участок, приобретены в период брака).

Катерина
Клиент, г. Мурманск

Если дом и земельный участок получены наследственно после смерти родственника,нужно ли в этом случае согласие супруга?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Не соглашусь коллегой. Доверенность вы такую оформить сможете, присутствие данного лица не обязательно.

Какие для этого нужны документы и куда обратиться? Спасибо
Катерина

обратиться можно к любому нотариусу в вашем городе, при себе необходимо иметь паспорт, копия паспорта или паспортные данные представителя, правоустаналивающие документы на недвижимое имущество. Оригинал доверенности после выдачи вы направляете уже своему представителю.

Если дом и земельный участок получены наследственно после смерти родственника, нужно ли в этом случае согласие супруга?
Катерина

нет, данное имущество является личным того супруга, который получил данное имущество по наследству.

Катерина
Клиент, г. Мурманск

Благодарю за ответ!