Могу ли я доказать при разводе, что внесла большую часть денег за жилье?
Здравствуйте, вопрос такой. У меня осталась квартира от родителей, если я ее продаю и допустим 70% вношу, а остальные 30% мы берем в ипотеку. Оформили на 2 собственника, ребенка прописали. В случаи развода, имущество будет делится пополам. В праве ли ребенок на его долю? Могу ли я доказать, что большую часть внесла денег за жилье?
Добры день! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). При разводе по умолчанию указанная квартира будет делиться 50x50. Доказать что квартира куплена преимущественно на ваши деньги можно, но только в суде.
При этом у вас возникнуть трудности с ее фактическим разделом, т.к. для последующей продажи квартиры придется выписать ребенка. Если ваш ребенок не является собственником квартиры, то никакого права на долю в квартире он не имеет и его можно выписать даже не получая разрешения в органах опеки и попечительства. Но такую сделку государственный регистрационный центр отказывается регистрировать. Потому что по суду можно признать выписку несовершеннолетних детей незаконной. Регистрацию могут заставить восстановить. Поэтому чистота сделки является сомнительной.
Так что лучше живите счастлива и до развода не доводите :)