Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Административный иск
Последние вопросы по теме «Административный иск»
И почему именно в этом деле она приняла его требования, в отсутствии меня, у меня даже не было возможности
Здравствуйте.Бывший супруг оспаривает долг по алиментам в суде, сначала ответчикам были приставы-проиграл, пошёл в апелляцию, тут же судья принимает иск,где Ответчик уже я, а суть иска не поменялась, мол на каком основании у бывшего долг, если он что-то, но платил. Я заявляю возражение т.к.данное дело имело преюдициальное значение.Судья останавливает дело, пока не придёт решение из апелляционного суда. Апелляцию бывший проигрывает и тут же снова иск, где он говорит, что он не отец и просит провести днк экспертизу. Параллельно возобновляют гражданское дело о долгое по алиментам,в то время, когда я буду отсутствовать по уважительной причине. Я пишу ходатайство о переносе дела т.к.с ребенком уехала отдыхать. Суд состоялся без меня, рассмотрения дела вернули в начало т.к.были заявлены новые требования(не знаю пока, что за новые требования, может пока идёт вопрос с днк) Вопрос:имеет ли право судья принимать такие иски или должна была закрыть это дело? И почему именно в этом деле она приняла его требования, в отсутствии меня, у меня даже не было возможности возразить.По идеи, административный иск он проиграл, значит и гражданское дело должны были закрыть, хотя этот иск, вообще, судья не должен был принимать.
Как вернуть гражданина из сборного пункта при обжаловании решения призывной комиссии?
Добрый день, гражданин Улаев Артур Леонидович был признан годным. В связи с несогласием был подан административный иск в Зеленоградский районный суд г. Москвы. Не согласен поскольку имеет непризывное заболевание, которое подпадает под пункт В ст. 43 расписания болезней, в соответствии с которым ему должна быть присвоена категория годности В. На основании пункта 4 ст. 29 ФЗ от 28 марта 1998 года номер 53 "О военно обязанных и военной службе". Судебное заседание назначено на 13 июня. Решение призывной комиссии субъекта РФ по жалобе гражданина может быть обжалована им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда 13 июня. 1 июня 2024 года в сопровождении сотрудников полиции был доставлен на сборный пункт по адресу Москва улица угрешская 3 с 1 и более суток находится без связи и без лекарств. На данный момент его не выпускают, удерживают незаконно.
Помогите, пожалуйста, вернуть его из сборного пункта или развернуть с части
завтра приедут покупатели, в идеале съездить туда до того, как его увезут
Где найти юриста в Москве для суда по оспариванию решения призывной комиссии?
Доброе утро.
Ищем юриста в Мск для представления в суде по административному иску о признании незаконным решения призывной комиссии. Иск уже подан. Кто-то есть именно по этой теме? Спасибо
Уведомления были в госсуслугах, но я зная что иск забрали захожу редко
На меня было заведено исполнительное производство по алиментам, в октябре человек который подвал на меня забрал этот иск, в декабре как оказалась подали административный иск об неуплате алиментов. Я даже знать не знала, у меня трое детей несовершеннолетних и выплатитт такую сумму не по силам. Что можно сделатт? Или имели ли право не оповестить меня о возобновлении производства. Уведомления были в госсуслугах, но я зная что иск забрали захожу редко.
Какие документы нужны для суда при обжаловании призыва при поданном заявлении на АГС
Здравствуйте. Собираюсь подать в суд на военкомат в связи с незаконным решением призывной комиссии, которая вынесла решение о призыве меня в армию несмотря на то, что моё заявление об АГС (поданное в марте с отметкой о принятии) даже не рассматривалось и по нему не созывалось призывной комиссии. Подскажите пожалуйста, перечень каких документов для обращения в суд мне необходим? Каков шанс того, что суд встанет на мою сторону? Как именно составить заявление?
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности.
Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
Как правильно сослаться на судебную практику?
Здравствуйте! Подал административный иск на администрацию, о том, что нарушены права на безопасное перемещение по дороге. (разбитая дорога). В прошлом году подавал аналогичный иск. Истец и ответчик те же. Подтверждение от ГИБДД о наличие дефектов. Представление прокуратуры что бы исправили. Прошлый иск удовлетворили в полном объёме и обязали администрацию устранить ямы. Сейчас такое же иск, такие же доказательства (ответы ГИБДД и Прокуратуры только этого года), те же требование. И даже судья тот же, что рассматривала прошлогодний иск. Как правильно сослаться на судебную практику и аналогичное решение суда. Как в суде лучше заявить об этом?
Как мне изменить эту ошибку и не попасть под статью фальсификации доказательств?
Подал в суд административный иск об обжаловании решения призывной комиссии по поводу отказа в альтернативной гражданской службе, но приложил копию моего заявления на агс с неверной датой (у оригинала стоит 28 сентября, а у копии 29). Как мне изменить эту ошибку и не попасть под статью фальсификации доказательств?
Вопрос: сможет ли он снова через определенное время объявить себя банкротом и списать этот долг наш в 300т.р?
Здравствуйте, человек угнал машину нашу пьяный, и разбил её. дознаватель сказал нам, что ему грозит лишь штраф, никакого условного не будет ему. ранее он уже объявлял себя банкротом в 2021году. Если мы с ним не договоримся по мирному(если деньги не отдаст нам), то мы подадим административный иск на него в суд (экспертизу авто сделали, ущерб около 300000р.). Вопрос: сможет ли он снова через определенное время объявить себя банкротом и списать этот долг наш в 300т.р? есть просто определенные долги которые не списываются ведь по банкротству.не пойму подходит ли наш долг под это.
В какой суд подается административный иск на решение главного судебного пристава РФ?
В какой суд подается административный иск на решение главного судебного пристава РФ?
Как подать иск, если администрация ликвидирована, а суд отказывается принимать дело?
Как подать в суд, если администрация сельского поселения ликвидирована в декабре 2023 года, а также суд не хочет возбудить дело, а только придирается насчёт компенсации морального вреда.
Насчёт морального вреда я вот так написал
- в игнорировании ответчиком законных требований, а именно не ответил в срок 30 дней и не ответил на моё обращение по засыпке щебеня или асфальта по вышеуказанному адресу,
- в попытке ответчика переложить на истца свою безответственность, ненадлежащее исполнение обязанностей, неуважение закона, а также ответчик не исполняет свою обязанность,
-в унижении моей личности, чести и достоинства,
-в вынуждении обратиться в суд,
Я уже 3 раза исправлял всё без толку. Что ещё нужно в иске дописать я не пойму?
Прилагается файл.
ВС РФ принял положительное решение по схожему делу, об этом я узнал сегодня
Добрый день!
В 2016 был подан административный иск. В этом же году мне было отказано в удовлетворении иского заявления. В 2019 г. ВС РФ принял положительное решение по схожему делу, об этом я узнал сегодня.
У меня такой вопрос.
Возможен пересмотр и отмена решения 2016г. Если нет, то возможна подача нового иска. Если да, то возьметесь Вы за такое дело.
С уважением,
Сергей
ОМС отказали в связи с тем, что уже в этом месте есть обращение от другого лица на формирование з/у, но только через перераспределение (присоединение к существующему без проведения торгов)
Приватный вопрос.
Вопросы: 1 Обязана ли я была получать от приставов корреспонденцию по делу, по которому я знаю что уже вышел
Приставы приняли от банка судебный приказ и возбудили исполнительное производство за пределами трехлетнего срока, в 2020 году. Я узнала об этом недавно и подала административный иск, оспаривая действия приставов по вынесению данного постановления. При ознакомлении с делом оказалось, что приставы отправили постановление о возбуждении ИП неизвестной мне курьерской службой.
Вопросы:
1) Обязана ли я была получать от приставов корреспонденцию по делу, по которому я знаю что уже вышел трехлетний срок для предъявления взыскателем судебного приказа
2) Обязана ли я получать корреспонденцию, которую носят разные коммерческие курьерские службы, и которую я считаю мусором, если я знаю, что вся юридически значимая корреспонденция приходит через Почту России?
3) Какие мои права нарушили приставы, приняв к исполнению судебный приказ за пределами 3-летнего срока? Причем без заявления взыскателя. Они конечно арестовали мою недвижимость и счета в банке, но поскольку я не имела денег на этих счетах и не обращалась в Росреестр по сделкам с недвижимостью, мне было неизвестно об этих арестах и теперь приставы заявляют что никаких моих прав не нарушили. Получается, что приставы могут незаконно навесить на граждан двести тысяч долга и это сойдет им с рук, пока гражданин не столкнется с проблемой, обратившись в банк или в ЕГРН? А потом им скажут в суде, что вы пропустили срок оспаривания постановления приставов о возбуждении ИП.
Что добавить в административный иск о бездействии администрации, если суд его вернул?
Я подал административный иск к администрации сельского поселения
об обжаловании бездействия субъекта властных полномочий и компенсации морального ущерба.
В иске я указал, что 16.07.23 года на электронную почту ответчика я обратился к ответчику по поводу отсутствия дороги по ул. Садовой в деревне.
Однако на моё обращение ответчик проигнорировал. После этого я обратился в прокуратуру за бездействия ответчика.
В отношении ответчика прокуратура приняла административные меры согласно по ст. 5.59 КоАП РФ.
В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ст. 12 от 02.05.2006 N 59-ФЗ, п. 4.2 протокола № 3 заседания рабочей группы при Администрации Президента РФ по координации и оценке работы с обращениями граждан и организаций от 28.06.2013 года о необходимости введения в действие с 1 января 2014 года общероссийского тематического классификатора обращений граждан, организаций и общественных объединений срок рассмотрения обращения не должен превышать одного месяца со дня его поступления.
Кроме того, в процессе досудебного решения вопроса с ответчиком, я постоянно испытывал нервное напряжение, унижение, до сих пор испытываю душевные, нравственные страдания по поводу указанных обстоятельств. Считаю, что действиями ответчика мне причинен моральный вред, который заключается:
- в игнорировании ответчиком законных требований, а именно не ответил в срок 30 дней и не ответил на моё обращение по засыпке щебеня по вышеуказанному адресу,
- в попытке ответчика переложить на истца свою безответственность, ненадлежащее исполнение обязанностей, неуважение закона,
-в унижении моей личности, чести и достоинства,
-в вынуждении обратиться в суд,
Учитывая изложенное, считаю разумным и справедливым взыскать с ответчика моральный вред, который я оцениваю в размере 5.000 руб.
Учитывая изложенное, считаю разумным и справедливым взыскать с ответчика моральный вред, который я оцениваю в размере 5.000 руб.
В соответствии со ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ компенсация морального вреда я имею право получить в судебном порядке, что не противоречит по ГК РФ.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путём восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Компенсация морального вреда, причиненная истцу вследствие нарушения его прав предусмотрена законом, и на истца не может быть возложена обязанность по представлению документальных доказательств причинения ему нравственных и физических страданий.
ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений.
ч. 1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.
Просил суд:
1. Признать незаконным бездействие администрации.
2. Взыскать с административного ответчика в пользу меня компенсацию морального вреда в сумме 5.000 рублей.
3. Взыскать с административного ответчика в пользу меня за почтовые расходы в сумме 238 руб. 24 коп.
Суд вернул мне иск и пишет, что "в определении об оставлении административного иска без движения было указано не недостатки того, что административным истцом ни в иске, ни в его просительной части вообще не указано в чём выразилось бездействие администрации поселения, какие нормы закона, законные интересы и права истца, данным бездействием были нарушены. Также отсутствуют требования в иске и об обязании административного ответчика произвести конкретные действия, в соответствии с которыми будут восстановлены права и законные интересы административного истца."
Что конкретно суду не устраивает мне вообще непонятно? Что нужно ещё добавить в иске?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
