В соответствии с Положением 01.10.2014 N 34204 и законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ ДТП на парковке — это страховой случай. В зависимости от обстоятельств, необходимо знать, что делать в такой ситуации. На практике водитель, включивший задний ход, чаще всего признается виновным. Правила движения задним ходом регулируются п. 8.12 ПДД. Если виновник скрылся, то стоит обратиться в ГИБДД вне зависимости от причиненного ущерба. Взыскать компенсацию можно только в случае установления лица, причинившего вред.
Решить возникшие проблемы наиболее эффективно можно при участии юриста. Он разъяснит, что делать исходя из конкретных обстоятельств, как вести себя со страховой компанией и проконтролирует деятельность уполномоченных органов.
На портале Правовед.ru можно быстро получить актуальную информацию относительно ДТП на парковке и квалификации страхового случая. Специалисты готовы изучить ситуацию и предложить наиболее выгодные варианты решения проблемы.
Здравствуйте!
На парковке мое авто зацепили, в то время как я занимался в спортзале. Брелок был в гардеробе и я не слышал сигнала. С коллегами вышел и они заметили осыпавшуюся грязь с подкрылка, затем и вмятину на крыле, а я на брелоке отметку о срабатывании. На парковке камера - вызвал ГИБДД. Они посмотрели запись. За время отсутствия могло совершить дтп только одно, знакомое мне и моим коллегам, авто. Все вместе обратили на авто знакомого внимание еще перед тем, как зайти в спортзал. На камере номеров не видно - в грязи. "Виновник" в отказ.
Вопрос: какие мои действия, если у меня на руках определение о возбуждении следствия по факту дтп, ГИБДД молчит месяц, а коллеги могут подтвердить авто "виновника"?
С уважением, Александр!
, вопрос №70672, Александр Архиповский, г. Суровикино
в 2006 году было незначительное дтп на парковке где я нетрезвый виновник, страховая компания выплатила ущерб, и только недавно пришло письмо из суда о возобновлении дела и бездействия судебного пристава, взыскания с меня 4500р, а также замена взыскателя (другая страховая компания) законно ли это? и как же истечение срока 3 года?
Про аварию на стоянке. В припаркованный на парковке возле дома автомобиль, въехал другой автомобиль. Поврежден бампер. Что делать? ДТП на парковке - страховой случай по ОСАГО или нет? И в какую страховую компанию обращаться: виновника или пострадавшего?
, вопрос №960, Наталья Сахарова, г. Ростов-на-Дону