Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аварийное жилье

Последние вопросы по теме «Аварийное жилье»

Фильтры
Но почитав сайты наткнулась на то, что можно купить дом "частный", на самом деле можно ли купить дом у физического лица или только у юридического лица?
Добрый день! В администрации города сказали о том, что субсидию по программе аварийное жилье МО можно потратить только на покупку квартиры в новостройке. Но почитав сайты наткнулась на то, что можно купить дом «частный», на самом деле можно ли купить дом у физического лица или только у юридического лица?
, вопрос №4935071, Лариса, г. Ярославль
Лист в службу судебных приставов?
Администрация города обратилась в суд о понуждении меня к получению компенсации за аварийное жилье. Я не согласилась с суммой компенсации и подала встречный иск. После судебной экспертизы суд принял решение в мою пользу. В соответствии с требованием бюджетного кодекса сразу после вступления решения суда в законную силу подала исп. лист в Казначейство. Решение суда не исполняется около 1 года, мне не перечислено ни копейки. Обратилась в прокуратуру с просьбой привлечь должностных лиц Администрации к ответственности по ст. 315 УК РФ. Заявление перенаправлено судебным приставам. Судебные приставы отказали из-за отсутствия у них исп. листа. В соответствии с бюджетным кодексом РФ исп. листы в отношении бюджетных средств приставами не исполняются. Прокуратура отказывается возбуждать дело, поскольку я не предоставляю судебным приставам исп. лист. Что делать??? Обращалась к главе Администрации, губернатору, президенту 19.12.2025 г., в прокуратуру местную, областную, генеральную. Заявления отфутболивают в нижестоящие инстанции, которые ограничиваются отписками. Есть шанс, что Администрация станет собственником моей квартиры без выплаты компенсации в связи со сроком давности. Ведь формально я не передавала исп. лист в службу судебных приставов?
, вопрос №4909529, Татьяна Вольдемаровна, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Лист в службу судебных приставов?
Администрация города обратилась в суд о понуждении меня к получению компенсации за аварийное жилье. Я не согласилась с суммой компенсации и подала встречный иск. После судебной экспертизы суд принял решение в мою пользу. В соответствии с требованием бюджетного кодекса сразу после вступления решения суда в законную силу подала исп. лист в Казначейство. Решение суда не исполняется около 1 года, мне не перечислено ни копейки. Обратилась в прокуратуру с просьбой привлечь должностных лиц Администрации к ответственности по ст. 315 УК РФ. Заявление перенаправлено судебным приставам. Судебные приставы отказали из-за отсутствия у них исп. листа. В соответствии с бюджетным кодексом РФ исп. листы в отношении бюджетных средств приставами не исполняются. Прокуратура отказывается возбуждать дело, поскольку я не предоставляю судебным приставам исп. лист. Что делать??? Обращалась к главе Администрации, губернатору, президенту 19.12.2025 г., в прокуратуру местную, областную, генеральную. Заявления отфутболивают в нижестоящие инстанции, которые ограничиваются отписками. Есть шанс, что Администрация станет собственником моей квартиры без выплаты компенсации в связи со сроком давности. Ведь формально я не передавала исп. лист в службу судебных приставов?
, вопрос №4909525, Татьяна Вольдемаровна, г. Кемерово
Здравствуйте, у меня вопрос такой: Мне 41 год, у меня двое сыновей 20 лет и 4 мес, не замужем, однокомнатная
Здравствуйте, у меня вопрос такой: Мне 41 год, у меня двое сыновей 20 лет и 4 мес, не замужем, однокомнатная квартира в соц найме , все в ней живем, только младший прописан в другом месте, а я и старший в э ой квартире, квартира осталась от матери, я в ней жила до 11 лет, потом осталась сиротой. Есть у меня какие то шансы с помощью государства расширить и улучшить жилплощадь, так как места всем не хватает, живем в старой сталенке, где много признаков указывают на аварийное жилье, но официально никто не признавал..? Спасибр, буду ждать ответа..
, вопрос №4853326, Елена, г. Москва
Зачем, действительно меня вызывают?
Добрый вечер! Проживаем в гостинке с 1998 г., жилье муниципальное, прописана мать, дочь, сын и две внучки не совершеннолетние. Ордер а на руках нет, получала жилье от администрации города за аварийное жилье. Пришла бумага явиться в МКУ " жилищная политика " с паспортом и документами на жилье для урегулирования вопроса порядка проживания. Оплачиваю регулярно, задолженностей нет. К чему готовиться? Зачем, действительно меня вызывают? Подскажите, пожалуйста!
, вопрос №4840395, Людмила, г. Москва
Зачем, действительно меня вызывают?
Добрый вечер! Проживаем в гостинке с 1998 г., жилье муниципальное, прописана мать, дочь, сын и две внучки не совершеннолетние. Ордер а на руках нет, получала жилье от администрации города за аварийное жилье. Пришла бумага явиться в МКУ " жилищная политика " с паспортом и документами на жилье для урегулирования вопроса порядка проживания. Оплачиваю регулярно, задолженностей нет. К чему готовиться? Зачем, действительно меня вызывают? Подскажите, пожалуйста!
, вопрос №4840394, Людмила, г. Москва
Я имею право право получить квартиру за аварийное жилье?
Я имею квадраты в признано аварийном доме, и недавно получил квартиру в наследство от родителей. Я имею право право получить квартиру за аварийное жилье?
, вопрос №4819076, Александр, г. Калуга
Я имею право право получить квартиру за аварийное жилье?
Я имею квадраты в признано аварийном доме, и недавно получил квартиру в наследство от родителей. Я имею право право получить квартиру за аварийное жилье?
, вопрос №4819075, Александр, г. Калуга
И чем можно мотивировать администрации города?
Здравствуйте, был 2 квартирный дом который попал под наводнение , одна часть дома была в собственности.и земля под ним. Он ничего не получил, где то запился мужик. Вторая часть дома было в собственности женщины но земля принадлежала администрации. Дом признан аварийным и женщина получила сертификат по наводнению. Все оставили за ней . Прошло время я приобрел у женщины аварийное жилье стоящее на кадастром учете с пометкой аварийное. А суть вопроса в том , на сколь у меня шансов землю перевести в свою собственность? И чем можно мотивировать администрации города?
, вопрос №4813857, Денис, г. Москва
М., прописаны: мама, я(дочь), бывший муж и Его двое разнополых НД
Здравствуйте. Вызвали 3 лицом в суд. Суть... Аварийное жилье, 31 кв. м., прописаны:мама, я(дочь), бывший муж и Его двое разнополых НД. Дали новую квартиру по расселению аварийного жилья 42 кв. м., Истец (бывший муж) подал иск на администрацию города об ущемлении прав.
, вопрос №4812050, Артем, г. Москва
В чём будет минус если мы напишем отказ от долей?
Здравствуйте. У нас аварийное жилье, но нас не расселяют,требуют, что бы мы написали отказ от долей...в чём будет минус если мы напишем отказ от долей? Жилье муниципальное
, вопрос №4789986, Олеся, г. Москва
Правомерно ли отключение электричества за несъезд из аварийного жилья?
Здравствуйте, в 2020 году мой дом признали авариным. В 2025 году получили деньги на приобретение вторичного жилья.22 октября 2025 года мы должи сьехать с авариного жилья.К сожалению, в связи с ремонтом вторичного жилья мы не смогли освободить жилье. Нам предъявили претензию:в течении 10 дней освободить квартиру. Так как моя семья (пять человек)не смогла съехать, нас без уведомления отключили от электричества.Мы обратились за помощью в Администрацию в подключение электричества,нам отказали в помощи. Правомерны ли их действия ? Наталья
, вопрос №4774662, Наталья, г. Москва
Можно ли получить новое жильё при признании дома аварийным, если он вне программы переселения?
Здравствуйте! Территория, на которой расположен наш 2х этажный многоквартирный дом и другие 2х этажные многоквартирные дома планируется под застройку новыми жилыми домами. Наш дом 1960 года постройки. Застройщик предлагает нам подать заявление на признание нашего дома аварийным и взамен предлагает либо денежную компенсацию по рыночной цене либо равноценное жилье в новостройке. Но я читала, что если признанный аварийным дом не включен в региональную программу по переселению из аварийного жилья, то собственник имеет право только на денежную компенсацию по рыночной стоимости. Так ли это? И вообще какие плюсы и минусы у нас как собственников жилья в данной ситуации?
, вопрос №4766855, Елена, г. Новосибирск
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что делать, если бабушка подала иск на президентские выплаты после гибели брата?
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в ситуации. Что мне нужно сейчас делать и какие мои шансы. На СВО погиб неполнородный брат (разные отцы), в своем военном контракте, он указал, что он сирота и имеется только сестра (я). Наши родители погибли еще до наступления совершеннослетия и нас забрала бабушка, стала нашим опекуном. Брат с ней общение не поддерживал (она является его бабушкой родной, мне она только опекун) все новости о нем, она узнавала через меня. Бабушке 80 лет. После новости о том, что брат погиб, я сообщила ей, оплатила ей билет (Казань - Новосибирск - Казань) на похороны. В момент нахождения её рядом со мной (было 2 свидетеля, сообщила, что на выплаты она не претендует), я сходила подала документы в военкомат (в этот момент она была у меня дома) и после мы еще 3 дня проводили время вместе. После того, как я получила выплаты, купила квартиру (свое единственное жилье) и переехала в нее (до этого снимала, другого имущества нет, только аварийное жилье, доставшееся в наследство в Чите). Месяц назад звонит мне бабушка и спрашивает, получила ли я выплаты, купила ли жилье, я ответила да, поговорили и на этом все. На днях я получаю иск в суд, за то, что она тоже претендует на Президентские выплаты… Что военкомат и я являюсь соответчиком по делу. Что мне делать? В голове не укладывается, 3 дня на нервах, перечитала всего в интернете и пока думаю как вариант, что нужно готовить встречный иск, так как фактически она не занималась воспитаем брата, с 14 лет брат жил уже у меня, мне на тот момент было 18 лет. Имеются свидетели, с 14 лет был частым гостем полиции, состоял на учете в ПДН, в 16 лет был суд на кражу, но было подписано мирное соглашение в суде. После школы образование не получил, был отчислен (в 16 лет). С 18 лет отбывал наказание за уголовное преследование во ФСИН. Заранее огромное спасибо за помощь!
, вопрос №4759018, Татьяна, г. Новосибирск
Можно ли признать частный дом аварийным для ремонта общей стены без согласия соседки?
Добрый день! Ситуация следующая: у меня доля 1/2 в жилом доме. Дом пропорционально напополам разделен поперечной стеной. С одной стороны половина моей соседки, с другой стороны - моя. Дом стоит на общем долевом участке (также, в соотношении 1/2 у меня, 1/2 - у той же соседки). Соответственно, фундамент и крыша дома у нас общие. Сейчас по одной из стен дома пошла трещина, судя по всему, из-за просадки фундамента. Как понимаю, самолично, без согласия соседки, я не могу переложить стену и сделать ремонт фундамента. Как мне быть в этой ситуации? Сразу скажу, что предложения сделать самому, за свой счет, аргументация, что так оставлять нежелательно - это не действует. Соседка старая женщина 85 лет, ей это все не нужно. Раздумывал о вызове комиссии для признания дома аварийным, чтобы нам выдали решение о необходимости ремонта. Можно ли так сделать в отношении частного дома? Есть ли при таком развитии событий какие-либо критичные риски (типа, серьезных денежных вложений или вообще принятии решения о выселении)? Если есть иной путь для решения проблемы - буду рад советам. Всем откликнувшимся заранее спасибо! Прикреплю схематичное изображение дома, поперечной стены и указанием на стену с трещиной, чтобы было понятнее.
, вопрос №4754350, Денис, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.04.2026