Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «близкие родственники»
Будет ли иметь тогда завещание силу?
Здравствуйте. Мы с супругом разводимся сейчас , у нас очень хорошие отношения как близкие родственники, но ни у кого из нас нет детей.
У мужа никого не осталось из родных, только брат, с которым он не общается и в плохих отношениях долгие годы.
Хоть мы разводимся он сделал на меня завещание своего всего имущества (квартира) и мы решили , поддерживать как родственники отношения. Если он создаст новую семью , то отменит завещание на меня , если нет , то оставит на меня, но категорически против, чтоб брату доставалось имущество в случае чего.
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли завещания на меня , что брат не мог претендовать?
Завещание сделано на меня с фамилией мужа, но я планирую вернуть девичью после развода. Будет ли иметь тогда завещание силу?
Или лучше сделать второе завещание с возвращенной девичьей фамилией и пусть лежат два завещания с двумя моими фамилиями?
И еще вопрос, раз мы больше не в браке официально, но у него кроме меня никого нет, в случае чего если форс-мажорного случиться. Можно ли сделать на меня какую-нибудь доверенность , чтоб если он попадёт в реанимацию, тюрьму, не дай бог похороны-погребение, чтобы я раз не родственник смогла как ответственное лицо выступать??? Что делают в таких случаях?
Могут ли близкие родственники отца (родная сестра) оспорить дарственную в суде?
Доброе утро!
После гибели мужа на СВО прошло почти три года. Дедушка хочет оформить дарственную на имущество на внука.
Является ли внук близким родственником? Нужно ли оплачивать налог на имущество после дарения от 13%?
Могут ли близкие родственники отца (родная сестра) оспорить дарственную в суде?
Какая пошлина может взиматься в таком случае?
Здравствуйте, вопрос про дарение квартиры. Мы семьёй решили передать квартиру, принадлежащую моему отчиму, мне. Однако отчим не является официально моим родственником, соответственно, если напрямую дарить квартиру от отчима мне, то должен взиматься налог, так как мы не близкие родственники. Отчим женат на моей маме (имущество приобретено вне брака), а она, в свою очередь, является близким родственником ему и мне. Вопрос следующий: возможно ли сделать так, чтобы отчим подарил квартиру моей маме, а она подарила её мне, дабы не платить налог? Есть ли минимальный срок между дарениями квартиры? Какая пошлина может взиматься в таком случае?
Вопрос следующий: возможно ли сделать так, чтобы отчим подарил квартиру моей маме, а она подарила её мне, дабы не платить налог? Есть ли минимальный срок между дарениями квартиры? Какая пошлина может взиматься в таком случае?
Должен ли собственник платить налог за сдачу квартиры близкому родственнику‑самозанятому?
Добрый день. Собственник квартиры, являющийся мне близким родственником, сдает мне квартиру, которую я, как самозанятый, пересдаю в посуточный найм. Я плачу НПД. Я собственнику ежемесячно перечисляю на карту платежи за найм квартиры. Может ли собственник НЕ платить налог, так как близкий родственник? Какое наименование подобного договора? Как налоговая будет смотреть на такие платежи собственнику?
Нужно ли платить 13% налог при дарении квартиры родной сестре?
Добрый день!
При дарении квартиры родной сестре от брата, она должна будет уплатить налог 13℅?
Спасибо!
Когда можно подарить или продать унаследованную долю квартиры дочери без налога?
После получения оформленный доли наследства на квартиру когда я могу подарить или продать её родной дочери. Чтобы не платит налог ни мне ни ей.
Спасибо.
Нужно ли платить налог при дарении квартиры от матери дочери и можно ли учесть ипотеку
Добрый день. Мать купила квартиру 5 лет назад с использованием ипотеки. Далее год назад подарила дочери. Кредит выплачен.
1. будет ли возникать налог у дочери?
2. можно ли уменьшить налог за счет того, что был процентный кредит и переплата в связи с этим?
Нужно ли платить налог при дарении от свекрови её внукам?
Здравствуйте, свекровь оформила дарственную на моих 3 детей её внуков. Надо ли платить налог? Детям 12, 16 и 19 лет
Нужно ли платить налоги при дарении 1/3 квартиры внучке в первый год владения
Здравствуйте. Женщина получает в дар квартиру и желает подарить 1\3 внучке в течение первого года владения. Есть ли какие-то подводные камни в виде налогообложения или иных трат?
Полагается ли оплачиваемый отпуск при смерти близкого родственника и кто к ним относится
Уважаемые господа!
Прошу вас подсказать, полагается ли работнику по ТК РФ оплачиваемый отпуск в случае смерти близкого родственника. В ответе прошу также уточнить круг родственников, являющихся близкими родственниками, обращая внимание на поколение бабушек и дедушек (родителей родителей). Нужен один день отпуска.
Благодарю за ответ на вопрос.
Нужно ли платить налог при дарении квартиры от бабушки внуку спустя 2 месяца?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я купил квартиру на бабушку она является собственником. В связи с длительной командировкой сам присутствовать на сделке не мог. На данный момент бабушка хочет оформить дарственную на меня, нужно ли будет платить налог? С момента покупки прошло 2 месяца. Заранее спасибо
Платит ли племянник налог при дарении дома от дяди и считаются ли они близкими родственниками
Здравствуйте. Являются ли близкими родственниками кровные дядя и племянник? Если дядя дарит дом племяннику, будет ли племянник платить налог, в каком размере?
Как оформить дарственную на ближайшего родственника?
Оформление дарственной на ближайшего родственника
Считаюсь ли я близким родственником для брата, служащего по контракту в СВО?
Здравствуйте, брат подписал контракт на СВО, я единственный родственник. Других у нас нет. Считаюсь ли я близким родственником в случае чего?
Как оформить дарение квартиры от тёти и какие налоги при этом нужно платить?
Моя тётя хочет переписать на меня квартиру. В квартире проживает и прописаны она и её брат (мой отец). Владелец она. Правильно ли я понял что по дарению так как я не близкий родственник я должен буду заплатить налог 15 процентов от кадастровой стоимости? Возможно ли оформить дарственную на моего отца(так как он является её близким родственником) а он в последующем оформит на меня? Должно ли пройти какое-то время между договорами дарения квартиры или можно это сделать сразу как будут переоформлены документы в кадастре? Предусмотрен ли для второго договора повышенный налог? Какие есть варианты не платить налог или заплатить минимальный налог? По завещанию?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
