Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «взыскание долга»

Фильтры
Как подать заявление о повороте исполнения приказа и нужно ли уведомлять взыскателя?
Вопрос о подсудности и повороте исполнения судебного приказа! Здравствуйте! Я хотела бы получить консультацию по поводу подсудности при повороте исполнения судебного приказа. Я представляю интересы должника по доверенности — моей родственницы, которая проживает и зарегистрирована в другом городе. Ранее по её старому адресу проживания был вынесен судебный приказ о взыскании долга в пользу банка. Я уже отменила этот приказ и получила постановление о прекращении исполнительного производства от пристава. Однако с её счёта были частично списаны деньги, которые ушли взыскателю. Хотя сумма была небольшой, я опасаюсь, что банк может подать исковое заявление по новому адресу проживания должницы. В случае, если взыскатель подаст иск, я могу выйти с ходатайством, что срок исковой давности по этому долгу истёк, так как он довольно старый. Я перестраховываюсь, потому что моя родственница — пожилой человек и не может самостоятельно участвовать в процессе. Она не будет заявлять никаких ходатайств. Я хочу быть уверенной на будущее, ведь перед тем как подать заявление о повороте исполнения судебного приказа, мне необходимо уведомить об этом взыскателя. Для этого нужно отправить ему копию заявления, в котором будут указаны все новые данные должника: новый адрес, ФИО и так далее. Кроме того, эти же данные указаны в моей доверенности и в постановлении об отмене судебного приказа. Можно ли вообще не уведомлять взыскателя? Или следует указать в заявлении о повороте, чтобы все последующие контакты с взыскателем велись через меня? Как это правильно оформить? В настоящее время, я планирую подать заявление на поворот исполнения судебного приказа в суд, вынесший этот приказ (в моём городе). Правильно ли я понимаю, что если иск поступит в ходе рассмотрения заявления о повороте, он будет рассмотрен в том же судебном участке?
, вопрос №4280581, Лидия Нефёдова, г. Астрахань
Что делать, если человек взял деньги для раскрутки и не возвращает?
Человек взял деньги и не отдает. Взял для раскрутки (заработка), теперь все время кормит завтраками, а денег так и нет
, вопрос №4279656, Кристина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как вернуть деньги по расписке, если продавец пропал и не выходит на связь?
Добр. времени суток! Ситуация: Через своего брата в Мск (сам с Екатеринбурга) решил купить одно электронное устройство (асик) в магазине Мск., но брат предложил одного знакомого, у которого он уже брал такие асики. Я перевел 1 миллион (такова цена) нашему с братом другу-Роману (он с продавцом общается), тот взял расписку у продавца (тоже Рома, пусть будет Рома2), что тот взял у Романа 1850000 (850000 это заказ брата) в долг на месяц, до 24.08.2024 г. В расписке все норм, и данные паспортов и прописка и подписи, и скан паспорта тоже есть. При этом продавец попросил мой миллион перевести на карту жены, так как его карта может блокирнуться сбером. (850000р. мой брат отдал ему еще мес. назад тож на карту) В общем прошло время, у него заказ толи сорвался толи он воду мутит, но пока вердикт продавца таков-ждите еще 3 мес, и там все будет. По неким отзывам мы решили что Рома2 пошел по плохой дороге..Деньги отлавать не хочет (или не может) Место жительство сменил, жена его говорит-не звоните мне не то в полицию напишу за домогательство.. Каков шанс вернуть деньги?? Спасибо, с уважением, Владимир!
, вопрос №4279000, Владимир, г. Челябинск
Что делать, если должник не возвращает деньги по расписке после срока?
Здравствуйте, занял человеку сумму денег, под расписку. Время расписки вышло и человек не торопится с отдачей
, вопрос №4278844, Геннадий, г. Москва
Как отменить судебный приказ о взыскании долга по кредитной карте с последним платежом в 2017 году?
Добрый день, вчера получила судебный приказ о взыскании задолженности. Была кредитная карта и последний платеж был в 2017г. Но в судебном приказе обозначен интервал времени за который выставляется сумма. Что с этим можно сделать? И если я пишу заявление об отмене судебного приказа, нужно ли что то указывать (причину)?
, вопрос №4276520, Наталья, г. Москва
Можно ли оспорить иск банка, поданный одному из трех наследников умершего заемщика?
Банк подал гражданский иск на взыскание долга по кредиту лица которое скончалось к его наследнику (одному). Но наследников вступивших в наследие трое. 1. Можно ли оспорить этот иск на основании того что вступивших в наследие трое, а иск подан на одного? 2. На каком основании можно присутствовать в суде вместо ответчика в гражданском деле?
, вопрос №4276329, Роман, г. Москва
Что делать, если должник по расписке прошёл банкротство и прекратил выплаты?
Добрый день. Дала денег в займ по расписке, под 11% , платежи были ежемесячные, как при оформлении кредитного договора в банке на 7 лет. Заемщик, через три месяца 21.11.2020 начала производство банкротся, меня в реестр кредиторов не включила, выплачивала ежемесячные платежи по мере возможности, обещала все закрыть. В 05. 2021году признана банкротом через суд сумма как я узнала сегодня 1660 000р. В 07.2023 году переехала в другой регион. В данный момент тии месяца не плотит. Как мне правильно поступить? Как я знаю если расписка была написанна до начала банкротся, то списываются все долги. Но, она переводила мне деньги на протяжении почти 4 лет, могули ли я что то сдела? Спасибо
, вопрос №4275958, Марина, г. Москва
Как узнать источник исполнительного производства на 13 000 рублей при отсутствии долгов?
Здравствуйте. Сегодня пришло исполнительное производство на Госуслуги. Долгов, штрафов у меня нет. Откуда взялись эти 13000 не могу разобраться. Не поможете?
, вопрос №4274304, Ольга, г. Кемерово
Можно ли оспорить долг перед институтом и доказать, что я не пользовался их услугами?
Здравствуйте. 3 дня назад у меня арестовали счета. Далее выяснив причину, я узнал, что институт, в котором я не учился с декабря 2022 года. Возложил на меня долг в размере 107 000 руб. за фактически понесённые затраты учебного заведения на меня. Заявление на отчисление я им не предоставил, было сказано в устной форме, соответственно занятия не посещал в институт не приходил ( вход по пропуску, я его даже получить не успел) Могу ли я доказать, что услугами института я не пользовался и и чтобы они сняли с меня взыскание долга?
, вопрос №4271400, Никита, г. Москва
Что делать при получении заявления о судебном приказе по неизвестному кредиту 2007?
Здравствуйте. По почте пришло письмо. Заявление о выдаче судебного приказа. В 2007 году, я брала кредит... Ни о каком кредите я понятия не имею, ничего не брала. Что делать?
, вопрос №4271257, Марина, г. Москва
Как вернуть долг без расписки, если есть только банковская выписка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить правильно, когда человек взял в долг и не отдает. Расписки нет, но есть выписка со сбербанка. Из файла видно, что сумма не маленькая
, вопрос №4270130, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что делать, если клиент не оплатил услуги такси и стоит ли подавать заявление?
Здравствуйте У моего мужа возникла проблема. Он работает в сфере такси и примерно месяц назад ему поступила заявка на услугу «трезвый водитель» После нее клиент остался доволен и попросил его номер для дальнейшего сотрудничества. Недели 2 назад он снова ему позвонил и попросил предоставить услуги такси. Муж поехал,отработал,но денег он ему не заплатил. После этого ситуация повторялась 3 раза и каждый раз он говорил «приедь,я тебе отдам деньги и т.д» я понимаю что в этом случае муж сам виноват в том,что соглашался ехать. Но оплата за услуги так и не поступила. Клиент подделал скриншот пересланных денег,но по факту их не было. Есть все переписки и подтвержение клиента в конечной цене за все. Сейчас клиент говорит «ну а что ты хотел,я тебя все равно вызывал неофициально» Как быть в такой ситуации? Есть ли смысл писать на него заявление?
, вопрос №4268833, Диана, г. Москва
Нужно ли нотариально заверять расписку о долге за месяц проживания в квартире?
Здравствуйте! Человек должен деньги за оплату квартиры, в которой жил месяц. Месяц прожил, но деньги все еще говорит что даст и кормит завтраками. Хотим взять с него расписку, обязательно ли ее заверять у нотариуса?
, вопрос №4267553, Екатерина, г. Москва
Можно ли взыскать платежи по автокредиту с друга, если кредит оформлен на меня?
Доброе утро. Такой вопрос . Оформил автокредит на себя за очень хорошего друга, как я думал. А он сейчас отказывается платить? Можно ли как нибудь с него взыскать?
, вопрос №4266133, Рустем, г. Москва
Как составить требование о возврате долга?
Мне нужно помощь с составлением требований вернуть долг
, вопрос №4265836, Иван, Ереван
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.10.2024