Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военная служба

Последние вопросы по теме «военная служба»

Фильтры
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли призвать на срочную службу и аннулировать диагноз F12.2 при уточнении данных?
Добрый день. В армии не служил, недавно пришла повестка на уточнении данных. Но у меня есть диагноз в государственном наркологическом диспансере F12.2x2 Психические и поведенческие расстройства в результате употребления каннобиойдов 2-ая стадия. Могут ли меня призвать на срочную службу с этим диагнозом? Могут ли аннулировать этот диагноз в военкомате?
, вопрос №4743145, Антон, г. Москва
Какие выплаты положены, если военнослужащий СВО умер в отпуске и смерть признана связанной со службой?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец был на Сво, а умер в отпуске от сердечной недостаточности, в справке написано, что смерть связана с исполнением военной службы , какие выплаты положены в такое случае?
, вопрос №4742906, Иван, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Можно ли откупиться от СВО и что нужно для этого сделать?
Как можно откупится от сво что для этого нужно и как можно это сделать
, вопрос №4742851, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подхожу ли под статью 65 для категории В при коксартрозе 1–2 степени?
Здравствуйте. У меня подтвержденный диагноз "двухсторонний коксартроз 1-2 степени". Его подтвердили заключения трех врачей: рентгенолог, травматолог, ревматолог. В заключении рентгенолога указано: "сужение суставной щели до 0,2 см, суставные поверхности склерозированы, есть мелкие костные разрастания по краям вертлужных впадин". Травматолог и ревматолог зафиксировали незначительное и умеренное ограничения функции суставов соответственно. Вопрос в следующем. Подхожу ли я по 65 ст. расписания болезней, п. "б" для получения категории годности "В" в военкомате? Обязательно ли по п. "б" умеренное ограничение функции сустава в соответствии с последней редакцией закона?
, вопрос №4742752, Дмитрий, г. Калуга
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли уволиться контрактнику при категории В по ст. 58б из‑за демпинг‑синдрома?
ВВК утвердила категорию В. Неподдающийся лечению демпинг- синдром и вторичный гипогликемический синдром ст 58 пункт б общие заболевания Можно уволиться из армии я контрактник?
, вопрос №4736040, Евгений, г. Москва
Можно ли отправлять военнослужащего с категорией Г без ВВК в Луганск?
Военнослужащего с категорией Г отправляют без ВВК в Луганск. Находится он в части Персиановский, Ростовская обл.
, вопрос №4742651, Галина, г. Иркутск
Нужно ли писать рапорт о переводе в резбат после тяжелого ранения?
Здравствуйте. Получил ранение на сво(отрыв конечности, ноги), сейчас просят написать рапорт о переводе в другую часть, в резбат, говорят что какая тебе разница откуда увольняться, что делать, писать или нет??? Это как то повлияет на мою дальнейшую судьбу и законно ли это?
, вопрос №4742508, Даниил, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли получить выплаты, если отец пропал на СВО и родство не оформлено?
Здравствуйте! Мой отец пропал на СВО, но официально у меня нету отца. Если подтвердить родство, то можно ли будет претендовать на какие нибудь выплаты? Мне 23 года, не учусь.
, вопрос №4742368, Вадим, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какая категория годности после операции по методу Шопара и удаления половины стопы?
Сделали Операцию по методу Шопара, удалили половину стопы (Кости плюсны, пальцы, всё вырезали) На какую категорию годности мне рассчитывать? Я военный контрактник, через полтора месяца будет год как служу
, вопрос №4742316, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли получить московскую выплату 50 тысяч, если контракт заключён в другом регионе?
Добрый день! У мужа московская прописка, но контракт он подписывал в другом регионе. Можем ли мы претендовать на 50к от Москвы? Спасибо!
, вопрос №4742199, Виктория, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могут ли отказать в допуске к гостайне из‑за зарубежного банковского счёта?
Учусь в ВУЦ, сказали, что будут оформлять 3 допуск к гостайне, чтобы поехать в часть на месячные сборы. Хочу открыть счет за рубежом (ЕС, Кипр). Могут ли не дать допуск к гостайне, если увидят, что есть счет в иностранном тем более недружественном государстве
, вопрос №4742170, Егор, г. Москва
Можно ли заключить новый военный контракт в другой части после окончания текущего?
Я заключил контракт в МО контракт кончается в Январе 2026, естественно мне будут давать выбор - подписать новый контракт либо перевод в плохое место, вопрос в том, могу ли я заключить другой контракт, не с этой частью?
, вопрос №4742116, Илья, г. Москва
Можно ли заключить военный контракт при инвалидности 3 группы?
Здравствуйте, у меня 3 группа инвалидности могут меня взять по контракту?
, вопрос №4742086, Юрий, г. Москва
Можно ли уволиться мобилизованному для ухода за женой‑инвалидом без подписания контракта?
Я мобилизованный, жена инвалид 1 группы, по заключению МСЭ ей нужен постоянный посторонний уход, когда предоставил все документы, мне сказали чтобы уволится, надо подписать контракт чтобы уволиться
, вопрос №4741787, Вова, г. Владивосток
Правомерен ли отказ командования дать отпуск на реабилитацию после ранения по ВВК?
Добрый день. Суть вопроса, заключил контракт с МО с мест лишения свободы, на этапе следствия в республике Татарстан. И уехал на СВО. Спустя какое-то время получил ранение ( тяжкое увечье), осколочное ранение тазобедренной кости со смещением осколков. Была оказана экстренная помощь, 3 операции, поставили аппарат Илизарова, собрали кость как пазл. И спустя 2 месяца выписали как лежащего больного. Лечился в Ростове на Дону, в травматологии им. Семашко. Прошел ВВК, где указаны рекомендации, об амбулаторном лечении, наблюдение у травмотолга, и дали отпуск на реабилитацию 90 суток. С Ростова на Дону перевезли меня как маломобильного в г.Иваново в пункт постоянной дислокации ( в подразделение). Где теперь и нахожусь без должного медицинского ухода. Командование части отказывается отпускать в отпуск на реабилитацию не чем не аргументируя, как быть в данной ситуации, правомерно ли они поступают в данном случае? Контракт подписан 27.06.2025 Ранение получено 02.09.2025
, вопрос №4741829, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.11.2025