Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Военная служба
Последние вопросы по теме «военная служба»
Можно ли призвать на срочную службу и аннулировать диагноз F12.2 при уточнении данных?
Добрый день. В армии не служил, недавно пришла повестка на уточнении данных. Но у меня есть диагноз в государственном наркологическом диспансере F12.2x2 Психические и поведенческие расстройства в результате употребления каннобиойдов 2-ая стадия. Могут ли меня призвать на срочную службу с этим диагнозом? Могут ли аннулировать этот диагноз в военкомате?
Какие выплаты положены, если военнослужащий СВО умер в отпуске и смерть признана связанной со службой?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец был на Сво, а умер в отпуске от сердечной недостаточности, в справке написано, что смерть связана с исполнением военной службы , какие выплаты положены в такое случае?
Можно ли откупиться от СВО и что нужно для этого сделать?
Как можно откупится от сво что для этого нужно и как можно это сделать
Подхожу ли под статью 65 для категории В при коксартрозе 1–2 степени?
Здравствуйте. У меня подтвержденный диагноз "двухсторонний коксартроз 1-2 степени". Его подтвердили заключения трех врачей: рентгенолог, травматолог, ревматолог. В заключении рентгенолога указано: "сужение суставной щели до 0,2 см, суставные поверхности склерозированы, есть мелкие костные разрастания по краям вертлужных впадин". Травматолог и ревматолог зафиксировали незначительное и умеренное ограничения функции суставов соответственно.
Вопрос в следующем. Подхожу ли я по 65 ст. расписания болезней, п. "б" для получения категории годности "В" в военкомате? Обязательно ли по п. "б" умеренное ограничение функции сустава в соответствии с последней редакцией закона?
Можно ли уволиться контрактнику при категории В по ст. 58б из‑за демпинг‑синдрома?
ВВК утвердила категорию В. Неподдающийся лечению демпинг- синдром и вторичный гипогликемический синдром ст 58 пункт б общие заболевания Можно уволиться из армии я контрактник?
Можно ли отправлять военнослужащего с категорией Г без ВВК в Луганск?
Военнослужащего с категорией Г отправляют без ВВК в Луганск. Находится он в части Персиановский, Ростовская обл.
Нужно ли писать рапорт о переводе в резбат после тяжелого ранения?
Здравствуйте. Получил ранение на сво(отрыв конечности, ноги), сейчас просят написать рапорт о переводе в другую часть, в резбат, говорят что какая тебе разница откуда увольняться, что делать, писать или нет??? Это как то повлияет на мою дальнейшую судьбу и законно ли это?
Можно ли получить выплаты, если отец пропал на СВО и родство не оформлено?
Здравствуйте! Мой отец пропал на СВО, но официально у меня нету отца. Если подтвердить родство, то можно ли будет претендовать на какие нибудь выплаты? Мне 23 года, не учусь.
Какая категория годности после операции по методу Шопара и удаления половины стопы?
Сделали Операцию по методу Шопара, удалили половину стопы (Кости плюсны, пальцы, всё вырезали) На какую категорию годности мне рассчитывать?
Я военный контрактник, через полтора месяца будет год как служу
Можно ли получить московскую выплату 50 тысяч, если контракт заключён в другом регионе?
Добрый день!
У мужа московская прописка, но контракт он подписывал в другом регионе. Можем ли мы претендовать на 50к от Москвы?
Спасибо!
Могут ли отказать в допуске к гостайне из‑за зарубежного банковского счёта?
Учусь в ВУЦ, сказали, что будут оформлять 3 допуск к гостайне, чтобы поехать в часть на месячные сборы. Хочу открыть счет за рубежом (ЕС, Кипр). Могут ли не дать допуск к гостайне, если увидят, что есть счет в иностранном тем более недружественном государстве
Можно ли заключить новый военный контракт в другой части после окончания текущего?
Я заключил контракт в МО контракт кончается в Январе 2026, естественно мне будут давать выбор - подписать новый контракт либо перевод в плохое место, вопрос в том, могу ли я заключить другой контракт, не с этой частью?
Можно ли заключить военный контракт при инвалидности 3 группы?
Здравствуйте, у меня 3 группа инвалидности могут меня взять по контракту?
Можно ли уволиться мобилизованному для ухода за женой‑инвалидом без подписания контракта?
Я мобилизованный, жена инвалид 1 группы, по заключению МСЭ ей нужен постоянный посторонний уход, когда предоставил все документы, мне сказали чтобы уволится, надо подписать контракт чтобы уволиться
Правомерен ли отказ командования дать отпуск на реабилитацию после ранения по ВВК?
Добрый день. Суть вопроса, заключил контракт с МО с мест лишения свободы, на этапе следствия в республике Татарстан. И уехал на СВО.
Спустя какое-то время получил ранение ( тяжкое увечье), осколочное ранение тазобедренной кости со смещением осколков. Была оказана экстренная помощь, 3 операции, поставили аппарат Илизарова, собрали кость как пазл.
И спустя 2 месяца выписали как лежащего больного. Лечился в Ростове на Дону, в травматологии им. Семашко. Прошел ВВК, где указаны рекомендации, об амбулаторном лечении, наблюдение у травмотолга, и дали отпуск на реабилитацию 90 суток.
С Ростова на Дону перевезли меня как маломобильного в г.Иваново в пункт постоянной дислокации ( в подразделение). Где теперь и нахожусь без должного медицинского ухода. Командование части отказывается отпускать в отпуск на реабилитацию не чем не аргументируя, как быть в данной ситуации, правомерно ли они поступают в данном случае?
Контракт подписан 27.06.2025
Ранение получено 02.09.2025
Ищете ответ? Спросить юриста проще
