Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат налога

В 2015 году Приказом ФНС России утверждена форма заявления о возврате излишне уплаченного налога. Необходимую сумму вы получите в течение 1 месяца с момента подачи заявления (пункт 6 статьи 78 НК РФ), но после проведения камеральной проверки. При наличии другой задолженности по налогам, пени и санкциям происходит в первую очередь зачет и погашение этого долга, а потом уже возврат оставшегося.

Граждане, которые платят подоходный с «белой» зарплаты, имеют право на возврат налога.

К возврату налога приравнивается имущественный вычет, например, при покупке квартиры. Налоговый вычет в сумме 2 млн. рублей можно «распределить» на приобретение или строительство нескольких объектов недвижимости (статья 220 НК РФ).

Кроме того, возврат налога можно осуществить, если

  • были проданы некоторые виды имущества;
  • происходит уплата процентов по ипотеке на жилье;
  • были потрачены деньги на лечение и обучение.

Вас интересует, какие расходы и в какие сроки можно возместить с помощью возврата подоходного налога, или какие нужны документы для этого? Спросите у юристов Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «возврат налога»

Фильтры
Налоговый вычет при покупке квартиры на собственные средства
Добрый день! Скажите, пож-та, могу ли я получить налоговый вычет в следующей ситуации: В мае 2017 купил квартиру на собственные средства, сумма сделки 3,5 млн. руб., работаю в крупном Банке, с 2014 года накопления перевел в НПФ, воспользовался услугой Сбербанка по возврату налога, но получил отказ, обоснование, что я не имею права получить налоговый вычет, это так? С Уважением к Вам Дмитрий
, вопрос №1866724, Дмитрий, г. Москва
Предусмотрен ли возврат налога при уступке прав в ходе строительства?
В ходе строительства приобрела квартиру у своей мамы по договору уступки, сдав декларацию мне отказали в возврате налога, т.к. я приобрела квартиру у близкого родственника
, вопрос №1866307, Ирина, г. Нефтеюганск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Можно ли получить налоговый вычет за мужа?
Здравствуйте. После покупки квартиры мы с мужем написали заявление в налоговую инспекцию о том, чтобы возврат налога нам сделали в равных долях. Через год муж вышел на пенсию и официальной работы не имеет. Я уже получила свою часть налогового вычета. Часть мужа так и останется не полученой? В налоговой мне пояснили, что изменить заявление о возврате в равных долях никак нельзя. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №1865023, Анна, г. Барнаул
Как производится возврат налога по ипотеке?
Здравствуйте, я отработала в 2017 году до октября, ипотека оформлена тоже в октябре, затем я ушла в декрет могу ли в 2018 подать на возврат по ипотеки налогового вычета?
, вопрос №1863896, Юлия, г. Астрахань
Могу ли я получить возврат и с покупки земли, и со строительства нового дома?
Здравствуйте! В 2014 году был куплен земельный участок, на котором находился старый дом 1968 года, я его снесла (снят с кадастрового учета) и построила новый (зарегистрирован). При подаче документов на налоговый вычет, мне говорят, что у меня в договоре купли-продажи на землю уже есть дом и я могу получить возврат налога только со строительства дома или покупки земли со старым домом. Могу ли я получить возврат и с покупки землю и со строительства нового дома?
, вопрос №1857750, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Каковы последствия камеральной проверки, если отказали в возврате налога?
Добрый день в апреле муж подал документы для возврата налога с покупки квартиры. В августе пришёл ответ что отказано, на основании того что квартира приобретена у тестя. Так и было, квартиру покупали у моего отца. А сейчас из налоговой пришло письмо о проведении камеральной проверки. И что надо будет прийти в налоговую. Для чего нужно идти в налоговую? Есть какая то ответственность по итогу этой проверки?
, вопрос №1856264, Ольга, г. Нижний Тагил
На кого оформить налоговый вычет при отсутствии дохода в данном году?
Сын весь 2017 провел в рядах ВС РФ,срочная служба, не контракт. Демобилизован в декабре,сейчас восстанавливается в институте на заочную форму обучения. Оплатить учебу надо в декабре 2017 года. Можно ли получить возврат налога на оплату заочки и на кого оформить документы? На родителей, я так поняла, нельзя в случае с заочной формой обучения? У сына за 2017 год дохода, в связи со службой в армии, нет,кроме выплат срочникам в размере около 2 тысяч рублей в месяц. И куда обратиться за справкой о доходах в таком случае? В военкомат по ПМЖ? Спасибо.
, вопрос №1844285, Наталия, г. Нижний Новгород
Предусмотрен ли возврат налога 13% за негосударственную стипендию?
Здравствуйте! В течение трех лет я (как целевик) получала от предприятия стипендию, которая облагалась налогом 13%. Могу ли я вернуть эти средства?
, вопрос №1841219, Виктория, г. Санкт-Петербург
Имею ли я право на возврат налога по процентам за ипотеку?
Имею ли я право на возврат налога с процентов по ипотеке, если ранее я использовала право на возврат налога на приобретение квартиры (не в ипотеку)?
, вопрос №1841079, Ирина Зимина, г. Нефтеюганск
Учитываются ли месяцы выплаты налогов при возврате налога?
Я работал в организации с 2014 года и уволился летом 2017 года. Приобрел квартиру также в 2017 году, но после увольнения: зимой. Могу ли я вернуть налоги в 2018 году за период работы 2017 года, несмотря на то, что квартира была куплена после увольнения, хотя и в том же году? То есть, учитывается ли то, в каком месяце куплено жилье и в какие месяцы одного и того же года были уплачены налоги?
, вопрос №1834509, Магомед, г. Махачкала
Могу ли я в 2018 году написать заявление на возврат налога?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: ипотека оформлена 8 июня 2016 года, первый платеж 20 июля 2016 года. С 1 ноября 2016 года нахожусь в декретном отпуске, соответственно налоговых отчислений нет. Дом сдан в январе 2017 года. Могу ли я в 2018 году написать заявление на возврат налога, уплаченного в 2016 году? Спасибо!
, вопрос №1833156, Ольга, г. Ижевск
Могу ли я за вторую недвижимость получить возврат налога до 390000?
Здравствуйте! Я в 2010 году купил недвижимость и получил за него 13 % возврат от стоимости в размере 36000, а в 2016 году купил другую недвижимость, которая намного дороже первой, могу ли я за вторую недвижимость получить возврат налога до 390000?
, вопрос №1830284, Артур, г. Курск
Предусмотрен ли возврат налога при покупке недвижимости?
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу возврата налога при покупке квартире. 1. Максимальная сумма возврата - 260 тысяч. Вернуть можно уплаченные налоги (с момента вступления в право собственности) только за три года? Т.е. всю сумму (260 тыс) вернуть в любом случае не удастся (с обычной зарплаты)? 2. Три года берутся любые? Подряд? Есть ли срок давности? 3. Сейчас меняю работу. Работодатель при увольнении хочет помочь и сделать хорошую запись в трудовой (более высокой должности, чем была). Но в налоговою уходили данные по другой должности. Если так поступить возникнут ли проблемы с возвратом налога при покупке недвижимости? Заранее спасибо.
, вопрос №1826690, Евгений, г. Брянск
Возможен ли возврат налога по уплаченным процентам неработающему пенсионеру?
Здравствуйте. В 2015г. вышла на пенсию, но работала. В 2016г купила квартиру по ипотеке.В июле 2017г . работать прекратила.Желаю вернуть налог по уплаченным процентам по ипотеке. Можно ли проценты, уплаченные в 2016-2017гг, вернуть согласно 2НДФЛ за 2015г, уплаченные в 2018г-по 2НДФЛ за 2016г, уплаченные в 2019г-по 2 НДФЛ за 2017г. (если я в дальнейшем не буду работать). Спасибо. РS: в год я выплачивала налогов на сумму 50000 руб, а годовой возврат по процентам ипотеки составляет 25000руб, т.е. остальную сумму не вернуть.
, вопрос №1825541, Ольга, г. Югорск
Можно ли инвалиду первой группы получить возврат налога за покупку квартиры, за 2012 год?
мы купили квартиру в VI- 2013г., муж уволился в XII-2013г.,подавали документы на возврат налога в 2016г., но справки о доходах за 2012г. у него не взяли, если это не правильно, то можно ли сейчас подать за 2012г.,т.к у него первая группа инвалидности и он не будет больше работать. А нам говорят что вернут только тогда, когда он пойдет работать.
, вопрос №1821174, Валентина, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.01.2018