Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Мужчина украл айфон 16 про Макс стоимостью 144 тыс. Руб.
По камерам видно как он его кладет в карман и уезжает.
Сам он говорит, что не брал его. Идет расследование.
Я с ним связалась в вк и предложила урегулирование вопроса мирным путем.
Или возврат телефона или денег.
Он согласен. Сколько я имею права просить денег? И как это правильно сделать?
С меня как виновника ДТП требуют возместить затраты, превышающие ОСАГО. При этом предлагают мировое соглашение по фактическим затратам (ремонт сделан) за вычетом ОСАГО или грозятся судом, при этом за основу берут заключение независимой экспертизы, которая в 3 раза выше фактических затрат. При этом документы экспертизы и заказ наряда готовы показать при личной встрече, но не пересылают копии. Какова перспектива, что суд будет учитывать только экспертизу, а не фактические затраты произведенного ремонта?
Добрый день, каршеринг списала за аварию сумму 59200, хотя в акте на работу указаны не те повреждения и я запросила фото, они прислали фото сделанное не в том месте. Подскажите пожалуйста как правильно написать претензию им
Здравствуйте.
Сосед паркует машину под окнами квартиры, парковка соответственно там запрещена. Живу на первом этаже, подул сильный ветер и банка с моего подоконника упала ему на машину, разбила заднее стекло, определил он это по камерам, видео нам предоставил. Сейчас он требует деньги за установку и покупку нового стекла, а так же за тонировку. Возместить ли ему затраты и что будет если не возместить и он напишет заявление?
Добрый день! Отель, в номере гости поцарапали телевизор плазма. Обнаружили во время уборки после выезда гостя без его присутствия. На нашу претензию он ответил, что он ТВ не трогал и это не его вина. Можем ли мы настаивать на компенсации и подать в суд?
С моей карты обманули на 6500, это делала НЕ Я. На меня вешают 159 ук рф. Было это почти год назад, все эти время оказывается шло расследование. Дело приостанавливали, и снова возобновили. Эта женщина еще и требует моральную компенсацию (10000р). Мне пришло уведомление о суде, который состоится через пару недель.
(Дело в том, что продала карту, и насколько мне известно за это могут быть последствия еще хуже). Если возможно и это закончится, то я бы вернула ей деньги.
Возможно ли просто вернуть ей деньги без суда и прочего, так же чего ожидать? Будет ли на мне потом висеть статья?(я не совершеннолетняя)
добрый день. на моем парковочном месте (в ЖК) установлен анти парковочный барьер. я им не пользуюсь ,все время опущен (в лежачем положении) сегодня мне его подняли после уборки моего места. Убирает управляющая компания. Я не заметив ,что он поднят, повредил себе бампер. могу ли я выставить претензию управляющей компании за бампер?
Совершил кражу ноутбука и телефона потерпевший оценил ущерб ноутбука в 70.000 я написал явку с повинной вину признал полностью готов возместить ущерб. Если до суда не возмещу что мне грозит я не судим
Добрый вечер!
Просьба проконсультировать по вопросу размера компенсации за задержку рейса.
Рейс выполнялся чартерный, египетской авиакомпанией, задержка составляет = 33.5часа.
Планируется подать претензию к туроператору на возмещение ущерба.
Вычитала на просторах интернета формулу расчета компенсации за 1час простоя 25% МРОТ но не более 50% стоимости билета.
Не могли бы помочь рассчитать этот коэффициент?и проконсультировать относится ли данная формула расчета к международным авиакомпаниям
Здравствуйте.
Нас в трёхкомнатной квартире квартире четыре совершеннолетних собственника . В квартире уже два года проживает только мой муж. Официально мы не разведены, но я два года снимаю жилье, так как муж запойный алкоголик .
Недавно он в состоянии алкогольного опъянения разбил унитазный бачок, и затопил 10 этажей снизу. Теперь соседи подают на нас в суд о возмещение ущерба. Как мне с сыновьями быть? Мы там не проживаем, мы соседей не топили. Что мы должны предпринять?
Я снимаю комнату в другом районе города, неофициально. Но соседи знают, что я и мои сыновья в этой квартире не проживают.
Здравствуйте, мне очень стыдно за свои действия, помогите пожалуйста. Сегодня меня поймали в магазине за кражей на самообразовании, я не пробила один товар и еще взяла кофе по цене чая. Ко мне подошел сотрудник и сказал что я не оплатила такой-то товар, спросил почему.. Еще заметил что я взяла кофе как чай. Я растерялась и начала говорить что это вышло случайно. У меня не хватило денег оплатить товар и я просто его вернула. Когда я отмазывалась, он спросил "и часто ты так делала? Ты ведь всегда оплачиваешь тут". По итогу он простил мне за чай, отнес товпр на место и просто отпустил. Дело в том, что меня подбили на эту идею друзья и так незаметно я брала некоторое товары в течении месяца. Когда я вышло, мне стало ужасно стыдно за себя, за то что я так поступила, а меня просто отпустили? А зпбыла упомянуть что он показал фотографию, что я не пробила один товар.
В общем, помогите с решением. Я хочу вернуть сумму всех товаров, которые успела украсть и извиниться именно перед тем сотрудником, который отпустил меня. Пожалуйста, скажите, это хорошее решение? Меня ужасно мучает совесть..
Моя собака загрызла соседских куриц сделав подкоп под забором. И собаки и курицы ходили вольно каждый в своём огороде. Соседи вызвали участкового он все описал. Я хотела отдать деньги за куриц по сегодняшней цене но им мало нужно моральный ущерб. Сколько не знаю. Хотела сегодня узнать цену пришла стояла минут 15 возле дома, но никто не вышел. Они пенсионеры и я знаю что они дома. Видимо решили побольше с меня выжать. Что мне делать?