Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Здравствуйте! В салоне красоты, после окрашивания испортили кофту, на что управляющая салона ответила, что у них мойки не предназначены для роста 1,60, поэтому вопрос о возмещении ущерба за вещь они закрыли таким образом, как мне быть в данной ситуации.
Приветствую! На меня подали в суд за залив помещения. Я был готов потерпевшему сделать ремонт. Но ему это не интересно. Он хочет получить деньгами и поэтому подал в суд. У него есть акт оценочной компании. На моё предложение привлечь другую оценочную компанию я получил отказ. Может те ли вы представлять мои интересы в суде и сколько это стоит? Спасибо
, вопрос №4524038, Алексей Валентинович, г. Москва
Я арендую коммерческое помещение. В этом помещении произошло затопление, повреждено имущество. Виновник - компания по обеспечению теплоэнергии. Произошла авария, прорвало трубу вне помещения, вода стекла внутрь помещения. Труба, которую прорвало, находится не в помещении. Как мне взыскать ущерб с виновника, какой план действий?
Недавно я попала в аварию, при перестроении на кольце машина не пропустила меня и обошла на кольце чуть правее меня и тем самым я задела крылом машину, дверь под замену и помялась крыло заднее, страховки у меня не было оформлять через ГАИ не стали только через комиссара. Написали расписку что я выплачу ремонт, предлагала свой сервис девушка отказалась, сказала что сделает в своем и сказали примерную сумму в 52 000 рублей, потом девушка скинула заявку на работу в другом сервисе где добивались несколько других позиций на сумму 127 000 тысяч, в расписке написано что выплачиваю сумму в размере 80 000 рублей, чеки прилагаются
Что делать, по расписке я же не обязана выплачивать такую сумму, тем более если указана конкретная
Потерпевший ДТП подал иск на возмещение ущерба без учета износа.
На основании независимой экспертизы, потерпевший подал иск с требованием компенсации без учета износа. Страховая компания уже выплатила страховое возмещение с учетом износа, а также произвела дополнительную страховую выплату и все это в сумме превышает сумму без учета износа исходя из расчета самой же страховой компании. То есть можно предположить, что СК выплатила потерпевшему сумму в полном объеме и без учета износа.
Правомерно ли требование потерпевшего просить сумму по независимой экспертизе с меня как с виновника, если СК уже покрыла весь ущерб?
Здравствуйте, во дворе человек (Владимир) выдергивал другую машину из снега и они задели бампер моего стоящего на стоянке авто и немного его повредили на что требовалось заново окрасить деталь, человек который управлял авто попросил не вызвать ГАЙ и обязуется выплатить деньги за ремонт бампера. На следующий день он указал место гараж где производят малярные работы, мв договорились с маляром на 20 тыс рублей 10 заплачу я, остальные 10 заплатит Дмитрий. В итоге работу маляр выполнил, а когда пришло время оплачивать Владимир вступил со мной в переписку и сообщил что его в городе нет, его карты заблокированы и он не может перевести мне деньги. Как итог забирать бампер пришлось мне заплатив 20 тыс маляру, а Владимир на связь не выходит, но переписка у меня с ним осталась. что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, с моего участка на даче при сильном ветре унесло батут (батут перелетел через мой забор, сделал трещину в окне дома, затем снова полетел и момял забор из профнастила другого соседа.
Батут я прикрепил к земле веревкой, которую порвало..
Сейчас оба соседа говорят мне, что бы я полностью возместил им ущерб, причем не ремонт с заменой стекла,а (замена окна на новое), и не ремонт выправление профнастила, а замена на новые листы.
Что мне делать?
Оплачивать им ремонт, или это считается стихийное бедствие и никто никому ничего не должен?
С бывшей женой мы являемся собственниками общей квартиры, после того как в 2019 году она сменила замки доступ в неё мне был ограничен. Какое-то время она жила там сама, потом сдавала, летом 24 года решили выставить на продажу. В декабре она затопила соседей с нижнего этажа которые в свою очередь после проведённой независимой оценки решили взыскать ущерб. Тут как раз бывшая супруга и вспомнила что собственников два, свою часть ущерба она погасила а со второй частью отправила ко мне так как я являюсь полноправным собственником. Когда я потребовал предоставить мне доступ в квартиру заблокировала все мои номера и на связь никак не выходит. Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.
Здравствуйте. По уголовному делу осудили на 4 г условно, но истцу отказали в выплате денежных средств, приговор вступил в законную силу, может ли она обжаловать и потребовать ущерб
Продолжение моего предыдущего вопроса по ситуацию с каршерингом.
Ситидрайв заявляли, что я повредил автомобиль во время своей аренды. Но я уверен, что никаких повреждений автомобилю при моей аренде нанесено не было. Во всяком случае во время моего присутствия за рулем. Два раза я оставлял машину припаркованной.
Сотрудник ситидрайва 02.03.25 предлагал два варианта:
1 - Компания оформляет данное повреждение в ГИБДД как ДТП со скрытием 12.27 ч.2. В случае если ГИБДД подтверждают, что повреждение получено в Вашей аренде это лишение прав от 1 года до 1.5 лет. А также штраф и возмещение ущерба.
2 - Компания направляет Вам бланк уведомления о не осмотре автомобиля. В этом случае ГИБДД не вызывается, но счет за повреждение выставляется клиенту.
Обоснованием считали фото до и после моей аренды.
Я не согласился ни с одним из вариантов.
Написал им, что: "ДТП во время аренды не совершал и не повреждал автомобиль. Предоставленные фото не подтверждают факт повреждений в период моей аренды. Угроза привлечения по ст.12.27 КоАП РФ без доказательств ДТП неправомерна.
Прошу вас прекратить предъявлять незаконные требования. Либо предоставьте экспертный отчет о повреждениях."
На что мне было отвечено:
"Хорошо, информация зафиксирована, далее будет передана информация в ГИБДД для расследования"
Прошел месяц. И вот 12.04.25 уже с другого номера мне пишут:
"Здравствуйте! Это компания СитиДрайв.
01.03.2025 на ТС.... во время Вашей аренды было ДТП. Сумма ущерба - 56000р. Штраф за нарушение п.8.4.11 - 50000р.
На данный момент Компания подготавливает все необходимые материалы для передачи дела в ГИБДД для оформления ДТП со скрытием по статье 12.27 ч.2 впоследствии это лишение ВУ, далее судебное взыскание с учетом простоя автомобиля, юридических расходов Компании.
Официальная претензия будет направлена заказным письмом по адресу места регистрации.
В случае оплаты ущерба в приложении в течение суток, данный вопрос будет урегулирован в досудебном порядке. Так же в случае оплаты ущерба в течении суток ШТРАФ ВЫСТАВЛЕН НЕ БУДЕТ."
В приложении появился штраф на сумму 56000. В описании написано: "Штраф Сервиса
п.8.21. Ответственность в случае неуведомления о неполадках и/или повреждении Автомобиля."
Также на эл.почту была продублирована информация, за исключением оплаты в первые сутки, и также приложен файл с расчетом стоимости ущерба.
Штраф оплачивать не стал. Была возможность нажать кнопку "Оспорить штраф" - нажал и написал примерно то же, что писал их сотруднику еще 02.03.25.
На это мне ответили: "В ходе проверки было установлено, что штраф за нарушение в ходе аренды 28 февр. 2025 г., 22:25 на автомобиле Geely Atlas Pro гос. номер а638нв797 был выставлен правомерно.
Списание штрафа произойдет в самое ближайшее время.
Обращаем ваше внимание на пункт 5.4 договора: "Списание денежных средств по основаниям помимо внесения арендной платы (штрафы, пени и т.д.) производится по истечении 5 (пяти) календарных дней с даты уведомления Арендатора о возникшем требования об оплате. В случае недостаточности денежных средств на счете Арендатора, любой возникший в рамках данного Договора платеж, включая, но не ограничиваясь, штрафами органов государственной власти, признается задолженностью, на которую будут начисляться проценты в общем порядке (в размере 5% за день просрочки).""
А также пришло эл.письмо от их юриста: "Здравствуйте! Вы несете ответственность по Договору. Повреждения необходимо было зафиксировать до начала поездки. Рекомендуем произвести оплату ущерба для избежания начисления штрафа."
Прошу подсказать, как действовать в данной ситуации?
П.С. На данный момент отвязал карту от аккаунта во избежание списания денег.
Компания каршеринга, подписала расписку о том, что претензий не имеют, но позже они обнаружили внешние повреждения дополнительно, и опять требуют компенсацию, что делать?
работаю в компании Билайн, мною был причинен ущерб компании в размере 117 тысяч рублей, при проведении инвентаризации выявилась недостача. После этого было подписано соглашение на возмещение ущерба в размере 20% с заработной платы. Но сейчас служба безопасности компании требует погасить задолженность в полном объеме либо будут обращаться в правоохранительные органы. Корректно ли поведение сотрудника службы безопасности?
Два года назад я попал в ДТП , я был признан виновным.., ОСАГО у меня не было.Вину я признал, Истец подал в суд на возмещение ущерба.Я дал доверенность адвокату, для представления моих интересов. Было вынесено заочное решение.Данное решение было получено представителем и он пропустил сроки для отмены этого решения.Было отказано в отмене решения.Я узнал об этом только недавно.С данной суммой я не согласен, могу ли я подать в суд иск на обжалование самой оценки?
Обвинение по статье 158 ч1.
Ранее судим не был.
Чисто сердечное признание, содействие следствию, и возмещение ущерба, после возмещения пострадавший претензий не имеет
Отягчающих факторов нет!
Могу ли я рассчитывать на наказание без лишение свободы?
Добрый день!
Хотел бы получить консультацию на тему вопроса договора ГПХ.
Тружусь в IT-Компании по ГПХ.
Сейчас хочу двигаться дальше и уходить, но есть некоторое условия, из-за которого я боюсь что меня могут не отпускать.
В начале работы а то есть на 2 неделю работы, мне дали задание по оплате налогов, составление реестра на уплату налогов.
Сформировав реестр, я отправил его на валидацию финансовому директору нашей компании, он сообщил что все правильно и отправил его на исполнение.
В итоге при отправки средств, вышло так, что в реестре были перепутаны суммы вверх ногами из-за ВПР и тем кому должно было прийти больше, пришло меньше и наобарот.
Часть проблемы решилась, но все равно еще есть незакрытые потери, которые будут закрываться в дальнейшем.
Вот я хочу понять, могут ли быть выдвинуты какие-либо требования при расторжении договора ГПХ и буду ли я в рабстве?)